Краснодар Среда, 24 апреля
Политика, 08.04.2018 10:54

Не платила компенсации ТОС, потому что не хотела чиновница в Краснодарском крае

Прокуратура Краснодарского края сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении уже бывшего начальника организационного отдела.

В Краснодарском крае действует программа «Развитие и финансовая поддержка деятельности органов ТОС», которая подразумевает компенсационные выплаты органам местного самоуправления по целому ряду статей. Выплаты проводятся администрацией, но не всегда. Так в Новомихайловском районе на данный момент бывшая начальница организационного отдела не оформляла положенные ТОСам денежные средства.

Отдельно отмечается, что выплаты не проводили как в целом, так и частично. Для этого чиновник подделывал подписи жителей в платежных и отчетных документах, а денежные средства оставляла себе. В общей сложности, ей удалось «сэкономить» для себя 500 000 рублей. На что именно были потрачены чиновницей пол миллиона рублей - не известно.

В отношении нее прокуратурой Краснодарского края было возбуждено уголовное дело. За данные махинации действующим законодательством России предусмотрено несколько видов ответственности: штраф от 100 до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до шести лет лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа до 80 тысяч рублей и ограничением свободы на срок до полутора лет.

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», с начала 2018 года начал действовать «реестр коррупционеров». В публичный доступ должны размещать данные о всех чиновниках и прочих служащих, которые были уволены или осуждены по коррупционным статьям.

От редакции «Блокнот Краснодар» отметим, что, по состоянию на 4 апреля, со всей России в реестр занесено пять чиновников: из республики Тыва, Волгоградской области, Подмосковья, Северной Алании и Амурской области. Чиновников из Краснодарского края в списке - нет.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКраснодарский крайКубаньАмурская областьВолгоградская областьСеверная АланияПодмосковьеТыва
0
0