Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 29.09.2019 09:32

Немнцы вложили в экономику Кубани около 40 млн евро

Краснодарский край оказался инвестиционно привлекательным не только для российских городов, но и для зарубежных стран. Так, например, 28 сентября губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обсудил вопросы экономического сотрудничества с новым послом ФРГ в России Геза Андреасом фон Гайром.

Южный регион стал одним из первых регионов, который посетил Гайр. Глава Кубани отметил, что для края очень важно внимание иностранных партнеров, а Германия является одним из важных «товарищей». На сегодняшний день в Краснодарском крае, по словам Кондратьева, работает около 30 компаний с немецким капиталом. Благодаря их развитию и успешной работе инвесторы из других стран обращают внимание на регион.

За два года, с 2016 по 2018, немецкие бизнесмены вложили в экономику региона порядка 40 млн евро, подчеркнул Вениамин Кондратьев. Однако губернатор уверен, что на этом они не остановятся и рассчитывают, что этот «портфель» увеличится.

- Сегодня мы создаем максимально комфортные условия для работы иностранного бизнеса, прозрачное и понятное правовое поле, - акцентировал губернатор.

Немецкий посол также отметил, что предприниматели Германии заинтересованы в расширении сотрудничества с регионом, а также высоко оценивают шансы развития. Этому способствуют позитивные экономические факторы, отличный климат.

- Но мы понимаем, что в первую очередь инвестиции формируются на основе доверия и отношения к бизнесу. И тот факт, что немецкие компании рады быть на Кубани, говорит в вашу пользу и в пользу условий, которые есть в регионе для инвесторов,- отметил Геза Андреас фон Гайр.

Согласно прошлогодним данным, товарооборот Кубани и Германии составил более 300 млн долларов. Основу импорта составляет машиностроительная продукция, картон, изделия из черного металла. А за первые полгода 2019 года Кубань и Германия наторговали на 151,5 млн долларов.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарэкономикаГермания
0
0