Краснодар Вторник, 23 апреля

Нераскрывшееся кольцо, почти 3000 спортсменов и около двух миллионов зрителей: 4 года Олимпиаде в Сочи

Ровно четыре года назад в 20:14 начались Олимпийские игры в Сочи.

XXII Олимпийские игры в Сочи, которые открылись 7 февраля и завершились 23 февраля. Начались они с небольшого казуса, так ловко впоследствии обыгранного организаторами. Это инцидент с нераскрывшимся олимпийским кольцом на церемонии. По мнению многих руководителей, это стало, пожалуй, единственной неудачей Игр.

Президент МОК Томас Бах позже заявил, что Игры прошли великолепно. Не было ни одной жалобы от спортсменов. Прекрасная организация и удобное расположение тренировочных площадок, а также спортивных объектов с местами проживания. Можно было везде ходить пешком.

Еще одним достижением стало строительство спортивных объектов. Они используются российскими спортсменами до сих пор, на них проводятся различные соревнования, и не только российские, но и мировые. Например, главная арена - «Фишт» - примет матчи чемпионата мира по футболу.

За время Олимпийских игр Сочи принял порядка трех тысяч спортсменов из 88 стран мира, делегации более 50 президентов зарубежных государств и более двух миллионов болельщиков.

На Играх разыграли рекордные 98 комплектов медалей. Победителем в общемедальном зачете, а также по количеству завоеванного золота стала Россия. Однако спустя два разгорелся допинговый скандал. По его итогам многих спортсменов лишили олимпийских достижений и дисквалифицировали. После этого Россия потеряла первое место.

Однако Международный спортивный суд 1 февраля вынес оправдательный вердикт в отношении 28 российских спортсменов и вернул все их достижения и медали, завоеванные в Сочи. После этого Россия вновь вернулась на первое место в медальном зачете.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ОлимпиадаСочимедаль
0
0