Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 05.04.2017 12:47

Нет отчислениям: сотрудница Кубанского института вступилась за митинговавших студентов

Поступок администрации уральского университета возмутил россиян.

Заведующая кафедрой русского языка и литературы в Институте развития образования Краснодарского края Зинаида Ветошкина составила петицию с требованием оставить в покое студентов Уральского государственного юридического университета в Екатеринбурге. Ранее руководство ВУЗа обвинило молодых людей в участии в несанкционированном митинге 26 марта – студентов решили исключить из учреждения.

- Многие студенты участвовали в митингах против коррупции. Один из преподавателей «журил» своих студентов за то, что они выходили на акцию за деньги. Это клевета! Я сама была на митинге, никто никому никаких денег не платил. Ребята говорили о коррупции, маленьких зарплатах - были те, кто получает или уже получил и второе высшее образование - и невозможности найти работу.

Ветошкина заявила, что считает недопустимым применять к студентам «репрессивные» меры.

- Если студенты в чём-то не согласны с нами или представителями власти, необходимо вести дискуссии. Если дело доходит до несогласованных молодёжных митингов, то это вина нас - "взрослых", представителей образования, власти и пр., а не студентов и школьников.

На момент публикации этой новости петицию подписали свыше 6,6 тысяч человек. В комментариях интернет-пользователи активно делятся своим мнением на этот счет.

- Отчислять студентов-юристов за протест против коррупции - значит глумиться и над конституцией, и юриспруденцией. У них что, в лицензии написано преподавание анти-юридических наук? – Владимир Летучев, Екатеринбург.

- У каждого есть право на свое мнение, вне зависимости от его обоснованности и верности. Если существенного нарушения закона данные студенты не допустили, то отчисление их из ВУЗов только лишь за одни политические взгляды, очевидно выходит за рамки закона, - Сергей Николаевич, Краснодар.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
студентыпетицияуниверситет
0
0