Краснодар Четверг, 18 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 06.07.2018 11:03

Невероятно кривой позвоночник удалось выправить краснодарским врачам

В краевую больницу им. проф. С.В. Очаповского в Краснодаре поступила местная жительница с запущенной стадией левостороннего сколиоза грудного отдела позвоночника. 

Болезнь развилась у Марины в детстве, но лечение она откладывала, поскольку боялась операции. В итоге к 26 годам искривление позвоночного столба девушки достигло 110°. Она задыхалась, ее мучили ужасные боли в грудной клетке и болезненные спазмы в животе. В случае беременности была высока вероятность выкидыша. Для излечения такой пациентки потребовалось две тяжелых многочасовых операции. 

Во время первой спинальные хирурги освободили окостеневшие позвонки основной дуги от межпозвоночных дисков, добившись подвижности передней колонны позвоночника. Через неделю состояние девушки пришло в норму, и оперирующая бригада перешла ко второму этапу лечения. Сперва с помощью специальных винтов стабилизировали в нужных сегментах позвоночный столб. Однако поскольку ножки позвонков были недоразвитые, тоньше обычных в разы – вкрутить туда винт было проблематично. 

позв.jpg

В итоге хирурги применили технически смелое и новаторское решение, закрепив вогнутую сторону дуги позвоночника на мощные лавсановые ленты и подтянув с их помощью удаленные от центральной линии позвонки. Они удалили еще один ряд костных фрагментов, и позвоночник обрел былую «мобильность». Необходимо было выровнять его, но осторожно - из-за меняющихся условий кровообращения «перекрученного» сколиозом спинного мозга у пациентки мог случиться паралич.

На всю операцию ушло 10 часов. В конце концов, Марина выписалась из больницы с прямой осанкой. Теперь она планирует выйти замуж за молодого человека, с которым давно встречается, и родить ребенка, пишет пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края

- Мы оказываем медпомощь всем без исключения: и детям, и пожилым людям. Но этот случай интересен вот чем: что такое здоровье для молодой девушки? В 26 лет жизнь только начинается! Мы желаем, чтобы жизнь нашей красавицы сложилась удачно: семья и дети. Это главное, - отметил глава ведомства Евгений Филиппов.


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

врачиоперация
0
0