Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 28.09.2017 11:00

На 68 году жизни скончался народный артист России, золотой голос Кубани Геннадий Черкасов

26 сентября в краевой столице ушел из жизни «золотой голос» Кубанского казачьего хора, солиcт ансамбля «Казачья душа» Геннадий Васильевич Черкасов. По официальной версии во время прогулки певец оступился и попал под электричку.

Потомственный кубанский казак, обладатель красивого баритона и колоритного облика, большой оптимист и верный друг, он отдал служению в Государственном академическом Кубанском казачьем хоре и ансамбле «Казачья душа» 45 лет своей яркой артистической жизни.

Был награжден памятной медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II степени (1997 год), в 1984-ом ему присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, а в 2009 году Геннадий Васильевич получил документы на звание народного артиста России из рук президента страны.

26 сентября Геннадий Черкасов вышел из дома на привычную для него утреннюю прогулку и домой больше не вернулся. В полиции родным артиста сообщили о том, что он оступился и попал под электричку.

Коллектив Кубанского казачьего хора, министерство культуры Краснодарского края и многочисленные поклонники его таланта скорбят вместе с родными и близкими Геннадия Васильевича о невосполнимой потере культуры Кубани.

Прощание с Геннадием Черкасовым пройдет 3 октября в Центральном концертном зале Кубанского казачьего хора (Краснодар, ул. Красная, 5).

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кубанский казачий хорнаследие Кубанихоровое искусство
0
0