Краснодар Пятница, 29 марта
Политика, 11.09.2016 12:56

Николай Харитонов: КПРФ предлагает реальную господдержку для молодых семей

Кубанский коммунист встретился с избирателями в Курганинском районе.

Кандидат в депутаты Госдумы Николай Харитонов пообщался с жителями Курганинска, а также ряда станиц.

Так, на встречу в станице Родниковской собралось более 350 человек. На этот раз пришло много молодых людей.

Избиратели задавали вопросы по предвыборной программе КПРФ. Например, как можно решать проблему доступности образования и поддержки молодых семей.

По словам Николая Харитонова, необходимо предоставлять гарантированные беспроцентные кредиты для молодежи - на получение платного высшего профессионального образования.

При этом молодые люди получают кредит с обязательством отработать по специальности.

- Тогда бы решился целый блок проблем, связанных не только с возможностью получения образования, но также трудоустройством и нехваткой кадров, - считает коммунист. - В частности, это помогло бы решить вопрос нехватки медперсонала на селе.

Особое внимание Николай Харитонов уделил покупке жилья молодыми семьями.

- Собственное жилье - это одно из главных и необходимых условий. Но разве не обязано государство предоставлять условия для жизни своих граждан? - отметил политик. - Нынешняя ипотека вынуждает людей выплачивать деньги в двух-трехкратном размере от первоначальной суммы. Выплачивая проценты банку, люди вынуждены работать 5-10 лет бесплатно, пока идет выплата процентов.

По мнению депутата, следует восстановить практику выделения молодым семьям в аренду социального жилья, построенного за счет госбюджета или компанией - работодателем.

Стоит также задуматься о беспроцентном и долгосрочном ипотечном кредитовании на особых условиях, когда при рождении первого ребенка происходит списание 25% кредита, при рождении второго - 50%, третьего - 100%.

В сельской местности необходимо предоставлять бесплатные материалы для строительства дома и подворья молодых семей в сельской местности.

Представители районного военкомата высказали пожелания о реализации законодательства о мобилизационном резерве армии. Николай Харитонов отметил, что мобилизационный резерв был создан в Советском Союзе в годы первых пятилеток в советское время, и в настоящее время используется всеми развитыми странами.

В 2012 году фракция КПРФ провела в Госдуме «круглый стол» о состоянии Вооруженных Сил России, где была обсуждена и данная тема. А уже через год, в 2013 году, у резервистов появилась возможность на добровольной основе заключать контракт с Минобороны, ФСБ и СВР России - проходить профподготовку, участвовать в учениях и сборах или находиться в резерве, при этом продолжая работать по своей основной специальности.

Харитонов отметил, что КПРФ и он лично готов и в дальнейшем прорабатывать данный вопрос. По его словам, если профессионалы видят, что проект нуждается в модернизации, есть возможность его совершенствования.

Наша справка:

Николай Харитонов - кандидат в депутаты Госдумы РФ седьмого созыва. Выдвинут в составе кубанской группы федерального списка КПРФ.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Выборы-2016  
Николай Харитоноввыборы-2016КПРФ
0
0