Краснодар Среда, 24 апреля
Политика, 07.09.2016 09:53

Николай Осадчий на «Первом радио Кубани» рассказал, как стране выйти из кризиса

Политик представил программу КПРФ - «10 шагов к достойной жизни».

Первый секретарь краснодарского краевого отделения КПРФ Николай Осадчий, принял участие в предвыборных дебатах на канале «Первое радио Кубани».

Его партнером по дебатам был представитель Российской партии пенсионеров.

КПРФ, отметил лидер кубанских коммунистов, идет на выборы с конкретной программой социально-экономических предложений по выводу страны из кризиса и с хорошей профессиональной командой.

Среди «10 шагов к достойной жизни» особое место отведено вопросам развития социальной сферы. Подход КПРФ заключается в том, что социальная политика должна быть системной: невозможно проблемы старших поколений решать в отрыве от молодежных проблем, пенсионное обеспечение тесно связано с состоянием и направленностью экономического курса, проводимого в стране.

- Сегодня в российском обществе серьезно нарушен принцип справедливости: 10 процентов населения присвоило себе право использовать доходы от 90 процентов национальных богатств, - говорит Осадчий.- Поэтому нужно вернуть в собственность государства и под его контроль природные ресурсы и базовые отрасли: нефть, газ, энергетику, железные дороги. Нужно также восстановить прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц. Во всем мире богатые отдают в госбюджет больше, чем бедные.

Также нужны перемены в межбюджетных отношениях - между центром и регионами. Краснодарский край, как и большинство регионов России, сегодня, ввиду большого государственного долга размером 145 млрд рублей, лишен возможности реализации новых социальных программ и законов, касающихся, например, старшего поколения, «детей войны». Чтобы выйти из долговой ямы, необходимо пересмотреть соотношение доходов, созданных трудом кубанцев и остающихся в крае, и доходов, отправляемых в центр, в пользу первых, или хотя бы выровнять - 50 на 50. Сегодня же центр получает 60 процентов, а в крае остается всего 40.

По мнению кандидата-коммуниста, особого внимания требует ситуация в здравоохранении. Гарантии доступной и бесплатной медицины разрушены, политика «оптимизации» в этой области привела к удалению первичной медпомощи от населения, особенно в сельской местности. По России более 80 тысяч населенных пунктов вообще лишены соответствующих учреждений. За любые услуги людям приходится платить: по данным Росстата, за прошлый год объем платных медицинских услуг вырос на 24 процента.

Выход, согласно предложениям КПРФ, заключается в том, чтобы сменить социально-экономический курс, ликвидировать монополию одной партии в Госдуме, привести к власти правительство Народного доверия. Этого можно достичь при помощи выборов 18 сентября.

Наша справка

Николай Осадчий является кандидатом в депутаты Государственной думы в составе федерального партийного списка КПРФ.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Николай ОсадчийКПРФвыход из кризисаПервое радио Кубани
0
0