Краснодар Четверг, 25 апреля
Экономика, 16.02.2017 19:23

Новороссийский морпорт обвинили в завышенных требованиях

Критерии «НМТП» оказались практически невыполнимыми.

АО «Роснефтефлот» подал жалобу в антимонопольное ведомство на ПАО «Новороссийский морской торговый порт» («НМТП»), которое проводило открытый запрос предложений на предоставление услуг для грузовой обработки судов. Начальная (максимальная) цена контракта составила 11 млрд рублей, пишет «Муниципальная новостная лента».

Проведя расследования, комиссия ФАС установила, что в один лот были объединены разноплановые виды работ и услуг. К примеру, исполнитель должен обеспечивать пожарную безопасность и одновременно быть постоянно готовым к ликвидации разливов нефти и выполнению швартовных операций. Подобные работы требуют отдельных лицензий и разрешений, и выполняются последовательно. К слову, сегодня закупаемые «НМТП» работы и услуги в порту Новороссийска оказывает не одна, а несколько организаций.

Также в требованиях значилось, что флот исполнителя должен включать в себя более 25 разнообразных судов – от буксира-кантовщика до портового рабочего катера – и все это необходимо доставить в порт в течение суток после подписания контракта.

- Выполнить одновременно такие разные по функциональным и технологическим признакам работы и доставить суда в район эксплуатации в сжатые сроки может лишь небольшое количество организаций. Иными словами, требования закупочной документации ограничивают конкуренцию, - объяснил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

Таким образом, после рассмотрения жалобы заказчику выдали предписание - «НМТП» обязали аннулировать закупку.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новороссийскпорт
0
0