Краснодар Суббота, 20 апреля
Экономика, 10.01.2018 07:07

Новый год — новые законы в Краснодарском крае

Пользователям мессенджеров Краснодарского края придется забыть об анонимности.

С самого начала рабочей недели, с 9 января, вступил в законную силу закон, цель которого регуляция деятельности мессенджеров. Основная его идея — это исключить анонимность абонентов, использующих сервисы передачи сообщений.

Разработчики поправок говорили о том, что изначальная миссия проекта заключается в том, чтобы избавить пользователей от спама. В целях реализации этой задачи, сообщения будут передаваться только тем и от тех пользователей, которые прошли процедуру полной верификации личности. Иными словами, теперь пользователям необходимо пройти процедуру идентификации своего абонентского номера, а также соответствующего договора. Как ранее писал «Блокнот Краснодар», операторы сотовой связи, изменив порядок предоставления услуг абонентам, исключили возможность анонимной регистрации и пользования услугами связи.

В новых поправках отдельно прописана возможность отказа в получении сообщений от каких-либо пользователей. Однако, услуги массовой рассылки, например, как от МЧС, будут продолжаться выполняться в рамках инициативы органов власти того или иного рода.

За нарушение закона предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для физических лиц он составит 3-5 тысяч рублей. Для должностных лиц 30-50 тысяч, а для юридических лиц от 800 тысяч до одного миллиона рублей.

Эксперты не видят перспектив у данного законопроекта, так как направлен он на крупных игроков рынка, не затрагивая мелкие компании и социальные сети, которые, формально, не относятся к категории мессенджеров.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркраснодарский крайкубаньмессенджер
0
0