Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 10.04.2019 09:40

Новый стандарт для входов в магазины и салоны ввели в Краснодаре

В Краснодаре впервые ввели единый свод рекомендаций для оформления входов в коммерческие помещения в жилых домах.

Документ был разработан городским департаментом архитектуры и градостроительства и содержит в себе руководство для владельцев магазинов, салонов и прочих заведений, расположенных на первых этажах. Ранее руководствоваться приходилось правилами благоустройства Краснодара, где не было четких требований ко входам в помещения, принадлежащие малому и среднему бизнесу.

Новые "правила" объясняют, какие цвета стоит использовать при оформлении вывесок, какой должна быть форма лестничного марша, как разместить инженерные конструкции и много другой полезной информации.

- Именно они (входные группы) во многом формируют облик города — это первое, что видят наши жители, с чем сталкиваются каждый день. Мы решили изменить ситуацию. Приняты новые правила, в которых описан единый стандарт для всех. Пока они касаются только новых помещений, которые вводятся либо переустраиваются, — сказала главный архитектор Краснодара Наталья Машталир.

Владельцам таких помещений, к примеру, теперь предлагается на выбор восемь оттенков для вывесок. Также даны рекомендации по правильному размещению пандусов, кнопок вызова персонала посетителями с ограниченными возможностями. Есть и запреты. Например, не разрешается самовольно менять внешний вид здания, где находится объект коммерческой недвижимости - обшивать «свой» участок стены материалами, отличающимися от фасада по цвету или фактуре, пишет 10 апреля пресс-служба администрации Краснодара.

- Придерживаться этих правил не так сложно. Конечно, мы не ждем, что все владельцы уже работающей в жилых домах коммерции станут переделывать свои входные группы. Но если говорить о новых объектах — их нужно будет оформлять уже в соответствии с новыми требованиями. Рекомендуем всем ознакомиться с правилами, применять их. Это поможет нашему городу становиться еще более красивым и современным, — уточнила Машталир.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарархитектор
0
0