Краснодар Среда, 24 апреля
Культура, 10.02.2017 13:03

«Обитель Зла. Последняя глава» - фильм, который съест ваши мозги

Сегодня на российские экраны выходит заключительная часть зомби-франшизы "Обитель Зла" с Миллой Йовович в главной роли. За 15 лет с момента выхода первой части история Элис приобрела множество фанатов. Специально для них кинотеатр "МОНИТОР СБС" 9 февраля, за день до всероссийской премьеры, организовал специальный показ в формате IMAX 3D при поддержке радио "Европа Плюс Краснодар".

"Меня зовут Элис, и это моя история". Несмотря на то, что знаменитая франшиза уже давно растеряла весь философский подтекст первой части, зрители уже привыкли видеть в "Обители зла" обыкновенный развлекательный треш: зомби в советских шапках-ушанках, пафосные фразы и клишированные, но довольно приятные персонажи заставляли не вдумываться в ляпы сценария, а просто наслаждаться главной героиней и ее приключениями.

Будет честно признать, что заключительная (хочется надеяться, ибо продюсеры внимательно присматриваются к сборам и даже хотят снять сериал по мотивам) часть "Обители зла" ничем, кроме самой Элис похвастаться не может. Нет здесь ни брутального Карлоса Оливеры, ни крутого Криса Редфилда, ни даже сексуальной Ады Вонг. Зато в наличии следующие персоны:

- блондинка Клейр, которую "влюбили" в местного красавчика нехитрой фразой "Ну, мы с ним того...";
- парень, который общается при помощи одних лишь вопросов ("Где мы?", "Почему отключили свет?", "Что будем делать?");
- злодей, который убивает любого, кто не слушается приказов или просто дышит рядом с ним.

Остальные оказались настолько бесхитростными существами, что драматичная музыка, начинающая играть во время гибели каждого из них, вызывает лишь... ничего. Если ранние фильмы специализировались на странном, но необычном экшене, то здесь даже он сбавил обороты. Собственно, потому и приходится обращать внимание на сюжет. Если в первые полчаса нас ждет занимательное повествование в духе: пять минут спокойствия, БУ!-эффект, пять минут спокойствия, БУ!-эффект и так далее, то дальше начинается просто калейдоскоп кадров, в котором увидеть что-то ровным счетом невозможно.

Серьезно, казалось, что безумный монтаж последней части "Борна" превзойти уже никто не может, но Андерсону это удалось. В финале дошло до того, что даже удары героев показывали не до конца: вот Элис замахивается, а вот она уже на земле. А вот... а что это было вообще? И так практически весь фильм, хотя время от времени оператору дают успокоительное и он внезапно показывает довольно интересные ракурсы боев без всякого мельтешения.

"Последняя глава" - это прежде всего сборник смехотворных диалогов и самых нелогичных решений в условиях зомби-апокалипсиса. Главная героиня не блещет интеллектом и просто с каменным лицом следует распоряжениям Красной Королевы, которая предавала ее не раз. Главный злодей показывает инвесторам видео-коллаж, достойный прокремлёвского ютьюбера и уговаривает проспонсировать армагеддон, тыча при этом пальцем в Библию. Единственные кто не разочаровывают в этом фильме - зомби, но даже тут представили лишь массовку, а интересных мутантов показали лишь мельком.

Так или иначе, кино достойно того, чтобы сходить и от души посмеяться над наивностью героев и банальностью сценария. А еще внимательные киноманы смогут посчитать количество заимствований из других фильмов. Вот оператор сделал резкий зум панорамы Вашингтона в духе "Аватара". Вот Элис представляет атаку в стиле "Шерлока Холмса". Вот злодей представляет контр-атаку, как в "Шерлоке Холмсе 2". А вот Пол Андерсон пытается снять то, что у него прекрасно получилось 15 лет назад.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
кинофильмобитель зламилла йовович
0
0