Краснодар Вторник, 16 апреля
Политика, 28.01.2018 16:09

ООН пришлет «спецпосланника» на нацдиалог в Сочи

Буквально со дня на день, 29 и 30 января в Сочи состоится конгресс сирийского национального диалога. Около полутора тысяч политиков приедут в олимпийскую столицу, чтобы урегулировать кризис в САР.
 
28 января стало известно, что также и Организация объединенных наций примет участие в этом конгрессе. Как указывается в пресс-релизе ООН, организация принимает приглашение России и направит в Сочи своего представителя. В качестве претендента на эту важную миссию выбрали Стаффана де Мистуру. ООН принимает во внимание, что результаты работы конгресса могут помочь межсирийским переговорам, проводимым в Женеве.

Свое участие подтвердили и представители Дамаска. Там надеются, что этот форум запустит конструктивный диалог между сирийцами без иностранного вмешательства. Пока неизвестно, примет ли в сочинском конгрессе оппозиционный сирийский комитет по переговорам, который поддерживают западные страны. Отмечается, что глава МИД РФ Сергей Лавров также провел телефонный разговор с главой турецкого ведомства Мевлют Чавушоглу. Ожидается, что в Сочи приедут порядка полутора тысяч сирийских политиков.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайСирияООНнацдиалогСочиспецпосланник
0
0