Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 13.03.2019 19:45

Опубликован план «наземного метро» Краснодара

Стали известны основные этапы и направления планируемого к реализации в Краснодаре "наземного метро". Информацию в виде карт опубликовал 13 марта на своей twitter-страничке губернатор Вениамин Кондратьев. По его словам, на маршруты выйдут "Ласточки", для которых построят новые пути и депо.

Первым этапом станет создание коридора между Северский районом и станицей Новотитаровской, а также центром Краснодара. Северную часть города свяжут с восточной. На втором этапе центр кубанской столицы окажется связан со станицей Динской. Третий этап - появление скоростного железнодорожного сообщения центра и аэропорт Краснодара с Усть-Лабинским районом.

Таким образом, в черте города появятся около двух десятков новых остановок: «Аэропорт “Пашковский”», «Сити-центр», «МЖК», «Рынок “Кормилица”», «Новый мост через Кубань», «Вещевой рынок», «Комсомольский район», «Красная площадь», «СБС», «Олимпийский микрорайон», Первый северный мост», «Второй северный мост» и другие.

- Стоимость огромная, но когда проект полностью реализуют, это станет скачком в транспортном развитии целой агломерации в центре Краснодарского края. Само собой, еще нужно будет достраивать инфраструктуру — от дополнительных железнодорожных путей до двух депо для скоростных электричек, – добавил Кондратьев.

Ранее губернатор предложил сформировать рабочую группу, которая будет поэтапно заниматься проектом «Городская электричка» в Краснодаре. В состав новой команды войдут представители ОАО «РЖД» и профильных ведомств региона. 









Новости на Блoкнoт-Краснодар
наземное метрокондратьевгубернатор
0
0