Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 25.12.2019 13:11

Отстраненного мэра Туапсе подозревают во взяточничестве на сумму в 1,6 млн рублей

В расследовании по делу о превышении должностных полномочий отстраненным мэром Туапсе Владимиром Зверевым появились новые детали. Об этом стало известно 25 декабря.

Напомним, по версии следствия, к Звереву в мае 2019 года обратился индивидуальный предприниматель, попросивший предоставить ему в аренду земельный участок сроком на 49 лет. При этом оснований для выделения земли без проведенных торгов не было. 

Это не помешало мэру издать постановление о выделении мужчине участка с ложными сведениями о решении Туапсинского городского суда. 13 июня договор был заключен, при этом стоимость арендной платы была занижена. В результате в городской бюджет не поступило свыше 23 млн рублей.

Так вот теперь выяснилось, что в тот же период чиновник выдвинул индивидуальному предпринимателю требования о передаче ему взятки в сумме 1,6 млн рублей за предоставление земельного участка в аренду, а также оказание дальнейшего покровительства. Тот согласился и летом 2019 года передал главе муниципалитета 1 млн рублей через его знакомых. Позже он передал оставшуюся часть суммы.

- Данные обстоятельства подтверждаются проведенными в ходе расследования следственными действиями, а также материалами, предоставленными оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Краснодарскому краю. Уголовные дела в отношении чиновника соединены в одно производство. Расследование продолжается, - сообщили в пресс-службе краевого СУ СК РФ.

Зверев будет находиться за решеткой в СИЗО до 30 декабря. Задержали его в августе, а в начале октября избрали меру пресечения. Он был избран мэром Туапсе в 2008 и 2018 годах. Между сроками он работал заместителем директора, а позже - главой дирекции по строительству и реконструкции объектов государственных органов Управления делами президента России. Также занимал пост заместителя гендиректора ООО «Регионмонтажспецстрой». 

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
туапсевзятказверев
0
0