Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 20.11.2016 13:19

Патриарх Кирилл подписал петицию о запрете абортов

При этом священнослужитель понимает, что запретить аборты в России невозможно.

Патриарх Кирилл выступил за исключение абортов из системы обязательного медицинского страхования.

Накануне глава РПЦ подписал петицию об отмене абортов, но сделал это потому, что «церковь против». Однако же понимает, что полная отмена абортов в России невозможна.

- Мы по земле ходим - и у церкви совершенно реалистическая повестка дня, идет диалог с государством, - заявил тогда патриарх Кирилл.

Тема абортов вызывает много споров и разногласий на Кубани. Так, в Ботаническом саду Краснодара хотели поставить весной текущего года памятник жертвам абортов, но после отказались от этой идеи.

- В России каждый год совершается до 5 млн абортов, а памятника нерожденным младенцам нет. Зато в городе есть памятники кошельку, собачкам, - заявил «Блокноту Краснодар» настоятель краснодарского храма Рождества Христова, отец Александр.

Священнослужитель выразил надежду, что в будущем отношение к этой теме изменится.

Согласно по данным ВЦИОМ, более 70% россиян выступают против исключения абортов из системы ОМС. По мнению респондентов, женщина должна иметь право выбора на прерывание беременности.

Кстати, сегодня, 20 ноября, патриарх Кирилл отмечает 70-летие. С днем рождения его лично поздравил президент России Владимир Путин.



Новости на Блoкнoт-Краснодар
Патриарх КириллРПЦзапрет абортовВладимир Путин
0
0