Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 10.07.2018 20:29

Пенсионная реформа повысит уровень безработицы в Краснодарском крае, - Александр Сафронов

Повышение пенсионного возраста для женщин на восемь лет и для мужчин на пять может негативно сказаться на уровне безработицы на Кубани. Такого мнения придерживается Член Краснодарского краевого Комитета КПРФ Александр Сафронов.

- Конкретных цифр по уровню безработицы вам никто не даст, - заявил Сафронов. - Объясню почему. Потому что наши органы статистики учитывают только тех безработных, которые обратились в органы по труду. Именно поэтому у нас по статистике заниженная безработица. Но в целом, все выглядит достаточно плохо. Вы это можете наблюдать по косвенным признакам. У нас огромное количество таксистов в городе. И практически все - это мужчины возрастом 50+. Это как раз те люди, которые дотягивают до пенсии. Дальше можно посмотреть на охранников в торговых центрах, тоже вы увидите мужчин старшего возраста. Можно посмотреть по вакансиям в Интернете - ищут работников до 40 лет.

Однако согласно п. 6 ст. 25 Закона России "О занятости населения в Российской Федерации" работодателю запрещено указывать возрастные ограничения для соискателей вакансии. Но несмотря на это, часто недобросовестные работодатели не стесняются указывать среди требований возраст, пол и другие критерии.

Снимок4.PNG

- Согласно закону, да, такие критерии запрещены, - подтвердил Сафронов. - На основании возраста, пола, вероисповедания вам не могут отказать в трудоустройстве. Но понимаете, это Интернет. Вы не сможете "схватить за руку" работодателей. Поэтому на все эти действия закрываются глаза.

Цинизм ситуации, по мнению Александра Сафронова, заключается в том, что на федеральных каналах говорится, что правительство разработает систему мер, чтобы повысить занятость возрастного населения. Но при этом система мер еще не разработана, ничего не сделано, а пенсионный возраст поднимать будут уже сейчас.

- Это крайний цинизм, - уверен Сафронов. - Безработица реальная гораздо выше, чем данные статистики. Большая безработица у молодежи. По оценкам КПРФ, примерно 25% молодых людей по России являются безработными.

Снимок.PNG

Согласно данным Росстата по Краснодарскому краю уровень безработицы в регионе составляет всего лишь 5,6%.

Для получения информации том, какие вакансии есть для людей за 50, "Блокнот Краснодар" связался с Николаем Николаевичем Зародовым - начальником управления занятости населения министерства труда и соцразвития Краснодарского края. К сожалению, получить комментарий нам так и не удалось. Задоров отправил журналиста на интерактивный портал службы труда и занятости населения минтруда и соцразвития края. В свою очередь, Николай Зародов отметил, что ограничения возраста работодателями - это надуманная информация, которую тиражируют СМИ.

Снимок2.PNG

- У нас есть открытый портал, заходите, там вакансии есть, их количество, наименование профессии. Никаких ограничений по возрасту нет. Оперативно все обновляется в оперативном режиме, - пояснил начальник управления занятости населения Николай Зародов.

На вопрос о том как человеку поступать в том случае, если его не берут на работу из-за возрастных ограничений, корреспондента "Блокнота Краснодар" попросили составить письменный запрос и направить его на официальную почту министерства.

На интерактивном портале службы труда и занятости населения указано, что на данный момент открыто 24 244 вакансии и 61 490 вакантных мест.

Снимок3.PNG

Ранее "Блокнот Краснодар" писал о том, что политические партии Кубани за собрании в ЗСК обсудили изменения в законопроекте о пенсионной системе России.

Олеся Шевченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Комментарий недели Краснодара  
Краснодарполитикапенсионная реформакраснодарский крайАлександр Сафронов
0
0