Краснодар Пятница, 29 марта
Экономика, 30.10.2019 08:48

Первый магазин «Магнит» в новом формате откроется в Краснодаре

Гендиректор сети магазинов «Магнит» Ян Дюннинг 29 октября рассказал о трансформации формата гипермаркетов.

По словам Дюннинга, на смену гипермаркетам придут так называемые суперсторы. Это также будут довольно большие магазины, площадь которых составляет 2500-3000 кв/м. Переход на новый формат связан с оттоком покупателей и снижением спроса на непродовольственные товары.

Компания несколько раз пыталась пересмотреть формат гипермаркетов. В прошлом году предыдущий руководитель сети Ольга Наумова планировала отказаться от гипермаркетов в пользу супермаркетов, где упор бы делался на расширении продовольственного ассортимента товаров, скидки, акции, дегустации. Предполагалось также немного сократить площади магазинов, а освободившиеся пространства отдать сервисам быстрого питания и так далее.

Аналитики компании сообщают, что гипермаркеты продолжают терять покупателей. Выручка больших магазинов падает. В третьем квартале 2019 года она снизилась на 5,5%, а трафик сократился на 7,4%. Это связано с невысоким ассортиментом и акциями, которые по большей части дублируют акции магазинов шаговой доступности. То есть у покупателей нет причин отдавать предпочтения гипермаркетам и специально куда-то ехать, чтобы их посетить.

В суперсторе, отметил Дюннинг, пересмотрят организацию пространства, а также ассортимент. В магазине в первую очередь будут продавать свежие и скоропортящиеся продукты, товары собственных брендов, а также эксклюзив, импортером которого является «Магнит».

Гендиректор сети также пояснил, что магазин станет более атмосферным и интерактивным. Появится несколько новых сервисов. Первый «Магнит» нового формата появится в Краснодаре в конце ноября.

Напомним, «Магнит» также планирует торговать непродовольственными товарами, в число которых входят игрушки, товарами для интерьера и так далее. В магазинах также покупатели продолжают драться за сковородки, которые продавали по акции.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
"Магнит"магазинГалицкийтоваракция
0
0