Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 13.09.2017 16:16

Почему и как 80 лет назад появился Краснодарский край?

 Почему и как 80 лет назад появился Краснодарский край?

13 сентября 80 лет назад ЦИК СССР принял Постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область. С тех пор эта дата считается днем образования Краснодарского края. 

Территория Кубани сложилась из части территорий, занимаемых до революции Кубанской областью и Черноморской губернией. В 1918 году Кубанская и Черноморская Республики слились в единую Кубано-Черноморскую советскую социалистическую Республику. С марта 1920 года она стала областью. В 1924 году Кубано-Черноморская область вошла в состав обширного Северо-Кавказского края с центром в Ростове-на-Дону, а в январе 1934 года из этого края создаются два: Азово-Черноморский (центр - Ростов-на-Дону) и Северо-Кавказский (Пятигорск). 
В результате разделения Азово-Черноморского края, который до этого включал в себя еще и Адыгею с Ростовской областью, образовался Краснодарский край. Случилось это в 1937 году. 


- В конце 30-х годов по всей стране происходили подобные территориальные изменения. В первую очередь, для упрощения управления делами региона. Все же более маленьким регионом управлять легче. Причем, решение о разделении регионов было принято на кануне Второй мировой войны. Руководство страны видело в этом и необходимость экономии финансовых ресурсов. 20-е и 30-е годы прошлого столетья вообще были экспериментальными годами для нашего края: несколько раз менялись границы, то добавлялись, то сокращались муниципальные образования в регионе. В целом, разделение Ростовской области и Краснодарского края было верным политическим решением, - рассказал «Блокноту Краснодар» научный сотрудник музея имени Е.Д Фелицына кандидат философских наук Федор Васильевич Смоляков. 


На сегодня в Краснодарском крае проживает 5 млн. 96 тысяч человек. На территории Кубани действует 426 муниципальных образований: 37 районов, 11 городских округов и 378 муниципалитетов первого уровня - сельских и городских поселений. 
А мы напоминаем, что массовые гуляния в честь 80-летия образования Краснодарского края в столице Кубани пройдут 16 сентября. 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
др
0
0