Краснодар Среда, 24 апреля
Экономика, 30.01.2018 17:02

Почетное третье место в России по количеству застройщиков-банкротов занял Краснодарский край

Краснодарский край стал третьим в России по количеству застройщиков-банкротов.

В отчете «Застройщики-банкроты в Российской Федерации», составленным Единым реестром застройщиков, учтены застройщики, которые проходят процедуру банкротства.

В этом рейтинге Краснодарский край занял третье место, уступив лишь Москве и Московской области.

Процент проходящих процедуру банкротства в Краснодарском крае составляет 5,5 процента. На первом месте расположилась Московская область - 21,7 процента, а на втором Москва - 8,2 процента.

Стоит отметить, что Краснодарский край не поменял своего положения в рейтинге с прошлого отчета, как и не изменил количество таких фирм.

Количество объектов, которые возводятся с нарушением обязательств в Краснодарском крае, как следует из открытых данных, составляет 36 процентов, что, по мнению экспертов, достаточно много. В антилидерах рейтинга по этому показателю оказались Туапсинский район - 75 процентов, Сочи - 41 и Краснодар - 38 процентов.

Напомним, в Сочи 28 января состоялся митинг обманутых дольщиков. Участвовало примерно 300 единомышленников, которые представляли несколько жилищных комплексов: «Вант», «Раз. Два. Три!», «Абсолют», «Буковая 10», «Эдельвейс» и некоторые другие.

Присутствовавшие купили в основном жилье эконом-класса. Оно покупалось молодыми семьями в ипотеку, а также с привлечением средств материнского капитала, военной ипотеки.

Стоит отметить, что обманутые дольщики не первый год ждут своего жилья, при этом оплачивать не только ипотеку, но и арендованную недвижимость. Многие попали в сложную финансовую ситуацию.
Обманутые дольщики одного из комплексов заявили, что Государственный строительный надзор не выдает заключение о соответствии проекту. Основанием для этого стало отклонение от проекта, а именно превышена площадь застройки первого корпуса на два процента.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркраснодарский крайсочитуапсекубаньмосквамосковская область
0
0