Краснодар Четверг, 28 марта
Политика, 18.03.2018 19:25

«Почти побили Космос»: Краснодарский край побил рекорд по явке на выборах

В Краснодарском крае заканчивается день голосования, в течении которого избиратели Кубани выбирали президента России.

Стоит отметить, что голосование проходило не только на территории России, но и во многих странах и даже в Космосе. Например, явка на Международной космической станции составила 100 процентов, о чем рассказали в прямом эфире сами космонавты. Проголосовал на выборах президента России находящийся на МКС Антон Шкаплеров 18 марта. Он смог реализовать свое право даже несмотря на то, что находился на орбите. Ему помогло его доверенное лицо, летчика-космонавта, командира отряда космонавтов Олега Кононенко, находящийся на Земле.

Явка на территории Краснодарского края, к сожалению, не смогла достичь «космических» результатов, но при этом надо признать очень высокая. Председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко прокомментировал окончание выборного дня.

- С точки зрения людей, которые отвечали за организацию - мы очень рады, что огромные усилия, приложенные для подготовки выборов, для информирования избирателей - не пропали зря. И нам казалось, что шесть лет назад была очень высокая явка на выборах президента. Так вот, наши ожидания вполне оправдались. И даже те показатели, которые были тогда, мы перешагнули, - отметил Алексей Черненко.

Председатель избирательной комиссии на 18 часов, на последнее отчетное время, данные говорят о том, что уже проголосовало 65 процентов кубанцев, что существенно выше, чем в аналогичный период 2012 года. Напомним, тогда этот показатель составлял 59 процентов.

- Ровно в 20 часов начинается подсчет голосов. Серьезная и ответственная процедура в присутствии наблюдателей, членов комиссии с совещательным голосом. Процедура проходит под видеонаблюдением, которое организовано в большинстве избирательных участков, члены комиссии начнут шаг за шагом подсчитывать голоса, составлять протоколы, - подытожил Алексей Черненко, говоря о том, что результаты подсчета голосов можно наблюдать онлайн.



Андрей Гусий
Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКраснодарский крайКубаньвыборывыборы2018президентРоссия
0
0