Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 06.08.2017 13:12

Подготовка к зиме: как облегчить осенние хлопоты

Подготовка к зиме: как облегчить осенние хлопоты

Осень — одно из прекраснейших времён года, которое так любовно описывают поэты всех времён. Летний зной уже позади, а морозы ещё не наступили. Листья деревьев окрашены в яркие цвета и готовы сорваться с места от малейшего ветерочка. Однако для жителей частных домов осень — ещё один повод выйти во двор и плодотворно потрудиться. Вот несколько советов, как упростить некоторые задачи.

Помогите листопаду

Листву всё равно придётся рано ли поздно убирать. Обычно когда хозяин берётся за выполнение этой задачи, листья уже сильно разбросаны ветром по участку и намокли под дождём. Садовым пылесосом тут не справиться, в ход идут грабли или тяжёлые мотокультиваторы.

Попробуйте ещё до начала активного листопада, когда листья только начали терять зелёный окрас, расстелить брезент под деревом и хорошенько его встряхнуть. Так уборка займёт намного меньше времени.

Очистите водосточный желоб

В желоб часто попадают ветки деревьев и другой сор, но именно осенью риск того, что труба забьётся очень велик. Вместо троса используйте воздуходувку для сада или любой другой аппарат, создающий струю воздуха или воды.

Воспользуйтесь шнурами

Если вам надо обрезать декоративные кусты или части деревьев, свяжите перед этим их полосками ткани или большими резиновыми лентами. Так обрезка пройдёт несколько быстрее. К тому же, утилизировать обрезанные верхушки так намного проще.

Доставайте зимние вещи

Самое время достать все куртки и дублёнки из дальних углов шкафа. Проверьте целостность всех замков, отдайте в химчистку куртки с засалеными воротниками. Если вы хранили пуховики в вакуумном пакете, и после распаковки заметили, что он потерял пышность, положите его в сушильную камеру минут на 15. Если нет сушки, вот вам один лайфхак: положите пуховик и пару теннисных мячиков в барабан стиральной машины и включите режим «отжим» (без воды). Идеально, если после такой взбучки пуховик вывесить на пару часов на мороз.

Если вы воспользуетесь нашими советами, у вас будет намного больше времени, чтобы просто любоваться красотой осенней природы.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
реклама
0
0