Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 17.11.2018 16:36

Подлодку «Краснодар» с днем рождения поздравил Евгений Первышов

День корабля 17 ноября отметила подводная лодка «Краснодар».

Подшефному судну краевой столицы исполнилось три года. Экипаж подлодки, которая недавно вернулась из похода в Новороссийск, приехал поздравить мэр кубанской столицы Евгений Первышов. На судне организовали небольшой праздник и провели экскурсию для гостей.

— Это честь для нас и гордость, что современнейшая подводная лодка носит имя нашего города. «Краснодар» отлично показал себя в боевых условиях, вы успешно справились со всеми поставленными задачами. Это доказательство высокого уровня и мастерства вашего экипажа, — сказал Евгений Первышов.

В честь праздника Евгений Первышов сделал подарок экипажу — форму ФК «Краснодар». Однако на футболки нанесены имена не футболистов, а подводников.

188207-4c69d6d5.jpg

Дизель-электрическую подводную лодку «Краснодар» построили на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге. С мая по август 2017 года «Краснодар» находился на боевом дежурстве в Средиземном море и даже поставил рекорд среди современных субмарин Черноморского флота — четыре месяца на посту. Кроме того, подлодка наносила удары крылатыми ракетами по террористическим группировкам в Сирии.

Длина субмарины 73 метра, скорость надводного хода — 17 узлов, в подводном положении — 20 узлов. Рабочая глубина погружения — около 240 метров, предельная глубина — 300 метров. В автономном плавании может находиться до 45 суток. Торпедно-ракетное вооружение может поражать противника на сверхдальние расстояния, современный навигационный комплекс позволяет на больших расстояниях обнаруживать противника и оставаться незамеченной, поэтому эксперты называют подобные модернизированные субмарины «черными дырами». Экипаж судна — 60 человек.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарНовороссийскПервышов
0
0