Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 01.02.2018 13:51

«Покупатель имеет право знать, что он покупает», - вице губернатор Краснодарского края

При участии вице-губернатора Кубани прошло краевое совещание по текущей ситуации на молочном рынке.

Мероприятие состоялось не только при участии администрации, но и с профильными ведомствами, руководителями молочных животноводческих ферм, молокоперерабатывающих предприятий и сетевого ритейла. Предметом разговора стали цены и ценообразование на молоко, а также вопрос конкурентной среды.

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка рассказал о том, что сейчас закупочные цены в регионе установлены выше среднероссийского уровня.

Председатель ассоциации «Кубаньмолоко» Константин Синецкий, рассказал о том, что на подобную ценовую политику может повлиять недобросовестная конкуренция среди производителей. По его словам, сегодня на рынке можно встретить продукцию из сухого молока, ввозимого на российский рынок, которое удешевляет сырьевую составляющую.

– Из-за этого наша молочная продукция, изготовленная из «живого» молока, не может конкурировать в одной ценовой нише с дешёвой продукцией. И далеко не всегда производители маркируют эту продукцию соответствующим образом и, тем самым, вводят в заблуждение потребителя. Кроме того, эта продукция зачастую сомнительного качества, удовлетворяющая спрос только по цене, – сказал Константин Синецкий.

Вице-губернатор Андрей Коробка рассказал о том, что этот вопрос могут помочь решить Роспотребнадзор Краснодарского края и региональный департамент потребительской сферы. По его словам, им необходимо усилить работу по выявлению молочной продукции с недостоверной информацией о составе продукта.

– Потребитель имеет право знать, что он покупает – натуральный молочный или же молокосодержащий продукт. Это относится ко всем категориям продовольствия. Что касается кубанской продукции, то она по определению должна быть качественной. С 2018 года наши производители получают маркировку «Сделано на Кубани», которую они обязаны подтверждать по всем параметрам. Это будет стимулировать их производить качественную продукцию и формировать здоровую конкуренцию, - рассказал Андрей Коробка.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркраснодарский крайкубаньминсельхоз
0
0