Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 21.03.2018 17:41

Полиция Краснодара усилит меры безопасности в посёлке Российском

О том, какие преступления зарегистрированы, и что делается для улучшения ситуации в поселке в Российском «Блокнот Краснодар» рассказал руководитель пресс-службы Управления МВД России по городу Краснодару, Артем Коноваленко.

- Артем, жители Российского называют свой поселок криминальным, какой же он по официальным данным?

- В настоящее время посёлок Российский не выделяется на фоне других административных образований краевого центра по криминогенности.  Да, различные правонарушения, в том числе преступления, имеют место быть, как и в любом другом районе. Приведу цифры: с начала текущего года зарегистрировано 7 краж, основные это кражи строительного инструмента, велосипедов, денежных средств, автомобильных аккумуляторов. Также было зарегистрировано 9 случаев нанесения побоев и 3 умышленных порчи чужого имущества.

- Как обстоит дело с «закладками», ведь сами жители говорят об их нереальном количестве?

- Работа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков является одним из ключевых направлений деятельности краснодарской полиции. Все пешие и авто патрули ориентируются на выявление так называемых закладчиков или распространителей. Посёлок Российский не является исключением в данной работе. Однако, опубликованная информация о каких-либо массовых, постоянных фактах распространения наркотиков, а тем более их употребления в общественных местах, в частности детских площадках, не соответствует действительности. К сожалению, практически в каждом районе города зачастую выявляются факты распространения наркотиков. Касаемо посёлка Российского, могу с уверенностью сообщить гражданам, что на его территории данному вопросу уделяется особое внимание. К справедливости, необходимо отметить, что, как показывает практика и результаты работы оперативных подразделений, в основном речь идёт об окраинах посёлка. В качестве примера приведу недавнее задержание: 8 марта задержан закладчик, у которого изъято 59 пакетиков. Молодой человек студент одного из учебных заведений, который на территории поселка осуществлял сбыт наркотических веществ. Уже проведена экспертиза и возбуждено уголовное дело. Полиция обращается ко всем гражданам. Если Вы стали очевидцами осуществления закладок подозрительных предметов, незамедлительно сообщите об этом в полицию, при этом не лишним будет зафиксировать происходящее на камеру мобильного телефона. 

- Как проходит борьба с нелегальной торговлей?

- Только за февраль 2018 года в посёлке Российском полицейскими было составлено более 30 протоколов на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации или без специального разрешения, в марте выявлено более 10 таких нарушений. Мы знаем очаги стихийной торговли в посёлке и буквально ежедневно участковые уполномоченные полиции принимают соответствующие меры реагирования, работа в данном направлении будет продолжена. Также отмечу, что в этом месяце на основании поступившей  жалобы мы провели проверку и привлекли к административной ответственности лиц – работников магазина, допустивших реализацию алкогольной продукции с нарушение временных ограничений.

- Люди жалуются на отсутствие участкового в поселке, он сейчас есть?

 - Конечно, есть. В настоящее время территорию поселков Российского, Победитель, Индустриального обслуживают три участковых уполномоченных полиции. Закрепление конкретного участкового за административным участком осуществляется исходя из количества проживаемого населения, а не по принципу один участковый – один посёлок. 

- Как руководство отреагировало на появление жалоб жителей в интернете?

- Мы внимательно следим за информацией, публикуемой как в официальных СМИ, так и в других ресурсах сети Интернет. Появившаяся информация о посёлке Российском была незамедлительно доложена руководству городского управления МВД, которым принято решение о необходимости проведения дополнительного комплекса оперативно-профилактических мероприятий на указанной территории. Уже завтра в вечернее время мы планируем провести сход граждан,  проживающих на территории посёлка для получения конкретизированной информации о имеющихся проблемах.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
российскийполициякраснодар
0
0