Краснодар Пятница, 19 апреля
Культура, 27.09.2017 14:28

Полиция отказалась возбуждать уголовное дело после кражи картин из сочинского аэропорта

С выставки картин «Футбол и вечность», посвященной чемпионату мира и проходившей в сочинском аэропорту, еще восемь месяцев назад похитили семь картин.

Работы Виктории и Владимира Кириленко до сих пор не нашли. Однако одну из них принес сотрудник аэропорта. Он сознался в краже и написал явку с повинной. Остальные картины, по словам Кириленко, в полиции искать отказались. Так же отказались заводить уголовное дело, поскольку в ведомстве не знают точной цены полотен.

Кириленко «Блокноту Краснодара» пояснил, что после этого заявления они сами принесли в полицию список стоимости картин. Их оценку проводили специалисты Союза художников. Однако в органах отказались принять документы, ссылаясь на необходимость проведения экспертизы найденной картины. По словам Кириленко, ее стоимость составляет 200 тысяч рублей. Когда она будет проведена неизвестно, так как таких денег в ведомстве нет. Только после этого можно оценить и другие работы.

- Прокуратура опротестовывала отказ в возбуждении уголовного дела но воз и ныне там. Найденную картину «Калина Красная» художникам  не возвращают, наверное, ожидая окончания ЧМ по футболу. На вопрос о возвращении картины в полиции посмеялись, ссылаясь на прокуратуру, которая не разрешает оценивать картины по расценкам Союза художников, - добавил Кириленко.

Он отметил, что выставка картин побывала в 40 городах мира, экспозиция размещена на сайтах ФИФА и Оргкомитета России 2018.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
картинафутболчемпионат мира
0
0