Краснодар Среда, 17 апреля
Политика, 31.12.2017 09:27

«Понаехи», обманутые дольщики и массовая застройка: итоги деятельности главы Краснодара 2017

«Понаехи», обманутые дольщики и массовая застройка: итоги деятельности главы Краснодара 2017
Уходящий год был тяжелым, но при этом весьма продуктивным, для главы Краснодара Евгения Первышова.

- Восьмого декабря был год с момента моего избрания депутатами городской Думы на должность главы муниципального образования город Краснодар, - напомнил Евгений Первышов, говоря о том, что итоги 2017-ого года совпадают с его первым годом на должности мэра.

ЦИК «Рейтинг» совместно с партнерстве с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации провели исследование деятельности глав городов. Результатом стала таблица, в которой, в зависимости от качества работы, заняли свои позиции мэров. Глава Краснодара Евгений Первышов тоже попал в этот рейтинг. Несмотря на то, что он занимает эту должность чуть более года назад, а «наследство» ему досталось достаточно тяжелое, он занял десятое место в рейтинге из 88-ми.

1.jpg

«Понаехи» и рост численности населения Краснодара.

Напомним, столица Кубани официально не является городом-миллионером, но численность жителей в нем уже более 1,3 миллиона человек. Это связано с большим количеством россиян, которые выбирают Кубань в качестве постоянного места жительства. Причин для того решения достаточно много. Губернатор Забайкальского края, говоря об убыли населения в своем регионе, рассказала, что много людей из Забайкалья переезжают в Краснодар.

- Друзья у меня уехали в Краснодарский край… Все у нас любят уезжать из Забайкалья в Краснодар, но я думаю, что это просто дань моде, - рассказала губернатор Забайкальского края.

Одна из причин массового переезда - это климат, который балует жителей и гостей столицы Кубани обилием теплых дней.

- По данным Управления внутренних дел, в городе официально зарегистрировано уже больше 1 миллиона 300 тысяч жителей, - рассказал глава Краснодара Евгений Первышов.

По данным УВД Краснодара, сейчас в кубанской столице проживает 1 318 142 человека. Отмечается, что это число только тех, кто официально зарегистрирован. За последние семь лет население города возросло на 76%.

- На 1,3 миллиона жителей у нас порядка 300 тысяч детей, а 130 тысяч из них - школьники, где-то 170 тысяч человек - это дети дошкольного возраста. Плюс 100 тысяч человек - студенчество. Суммируйте - где-то 400 тысяч человек - это дети и студенты, - рассказал Евгений Первышов, говоря о том, что Краснодар  - молодой город.

Школы и детские сады одни из главных проблем Краснодара. По расчетам администрации, в 2018–2019 годахнеобходимо начинать строительство новых школ. Для того, чтобы в краевом центре полностью перейти на обучение в одну смену, нужно в ближайшие годы построить около 40 школ.

- В этом году у нас только 160 тысяч человек зарегистрировано в городе. Конечно, мы всю Россию сюда не переселим. Но людей, которые желают переехать к нам на постоянное место жительство, достаточно много, - рассказал Евгений Первышов.

2.jpg

Обманутые дольщики и застройка Краснодара.

Напомним, что Кубань носит неофициальное звание «края обманутых дольщиков», а Краснодар — столица этого края, поэтому вопрос недобросовестных застройщиков здесь более актуален и ярко выражен. Сейчас для защиты будущих собственников жилья созданы специальные рабочие группы, которые включают в себя представителей МВД, прокуратуры и администрации.

- Могу сказать, что в течение 2017 года мы ввели более 4 тысяч квартир - именно по домам обманутых дольщиков. Строим абсолютно понятные, прозрачные и реальные планы по следующему году, отметил Евгений Первышов.

Не редко к хищениям средств дольщиков имеют отношение родственники работников администраций или депутаты. В качестве примера можно привести Антона Остринского, который является сыном депутата. Сын Леонида Остринского обвиняется в хищении денежных средств дольщиков, через компанию, в которой он был единоличным учредителем.

- Ну и, конечно же, оценивается нагрузка, которая будет ложиться на тот или иной массив при строительстве дома. Вы сами знаете, что я принял решение и полностью запретил выдавать разрешения на строительство в Юбилейном микрорайоне, микрорайоне Гидростроителей, - отметил глава Краснодара Евгений Первышов.

Как стало известно, уже к марту 2018 года, может быть принято постановление, которое предполагает полный отказ от схемы строительства, при которой используются средства жителей.

- Да, я не могу отозвать выданные ранее разрешения в этих микрорайонах, потому что там имеются дольщики. Дома уже обременены долевым участием и что было ранее выдано - будет строиться. Будем контролировать эти объекты, - рассказал Евгений Первышов.

Дольщики регулярно устраивают голодовки, пикеты и другие акции, направленные на привлечения внимания к их проблеме. Достаточно часто акции направлены к привлечению внимания Федеральных властей и президента России Владимира Путина.

- Если строительная компания придет за разрешением и рядом будет возводить автоматически школу либо садик, конечно же, будем смотреть на возможность выдачи разрешений на строительство.

По словам заместителя председателя совета по правам человека при губернаторе Краснодарского края Станислава Бабина, имеется не соответствие правил застройки и генерального плана города, что дает возможность собственникам земельных участков истребовать и менять зонирование через суд.

- В то время, когда администрация Краснодара подчас не обжалует решения судов, - отметил Станислав Бабин.

Он рассказал, что ранее утвержденные ранее проекты планировок территорий, которые не имеют сроков давности, вынуждают муниципалитет выдавать разрешение на строительство.

- Если говорить из расчета статистики - дома, которые идут с нарушением сроков «девять плюс» - после момента завершения строительства по разрешительной документации берем 9 месяцев с плюсом в 1 день - таких объектов у нас где-то 96 сегодня. Хотя оно сократилось - было 106. 10 вышли из списка, - рассказал Евгений Первышов.

По словам Станислава Бабина, на сегодняшний день сложилась единственная практика, которую использует администрация города в решении задачи застройки и обманутых дольщиков.

- Предоставление различных преференций для инвесторов. Отклонение от предельно допустимых параметров строительства, уплотнения застройки, увеличения этажности, выдачи разрешений на точечную застройку в особо проблемных местах города, - рассказал Станислав Бабин, говоря о том, что имеются проблемы с транспортной, инженерной и социальной инфраструктурой.

По его мнению, тактика, выбранная администрацией города, с одной стороны решает вопрос «обманутых дольщиков», а с другой ставит под угрозу дальнейшее развитие всего города, так как это не единичные, а массовые решения, поэтому, если не остановить этот процесс, то разработка стратегического развития города будет не возможна, так как за основу берутся существующее положение дел без учета ухудшения ситуации.

- Мы в этом году внесли определенные решения в градостроительную деятельность. Сегодня 25 процентов любой территории, которая подлежит комплексной застройке, будет озеленяться, будут обособленные зеленые зоны, - рассказал Евгений Первышов.

Три общественника по рекомендации Губернатора включены мэром города в комиссию по землепользованию и землеустройству, где и активно работают на благо города с заместителем мэра Владиславом Ставицким.

- Генеральный план у нас последний раз принимался в 2012 году. Могу с уверенностью сказать, что этот документ не соответствует современной жизни Краснодара. Есть территории, которые Генеральным планом 2012 года никак не учитывались, - рассказал Евгений Первышов, говоря о том, что нужен принципиально новый документ.

3.jpg

Бюджет, финансовые дыры и банкротство Краснодара.

- Уровень безработицы в городе Краснодаре составляет 0,3%. Самый низкий по стране. Мы на 10 миллиардов рублей в этом году приросли в доходах, которые собраны в консолидированный бюджет края, - рассказал Евгений Первышов.

Напомним, уровень безработицы, как и численность работающих граждан в ближайшие года меняться не будет, несмотря на заявление роста показателей в промышленности, сельском хозяйстве, транспортной и остальных сферах

- На начало 2017 дефицит был 1,3 миллиарда рублей. Сегодня он составляет где-то 250 миллион. Сумма ежегодных платежей на обеспечение банковских кредитов составляла порядка 1,5 миллиарда рублей, а сейчас эта сумма сокращена и составляет около 1 миллиарда.

Эксперты разделили крупные города России на четыре категории: богатые и независимые", "богатые и  несамостоятельные", "бедные и независимые", " бедные и несамостоятельные". Эксперты при составлении списка ориентировались на уровень уровень доходов на душу населения, а также на долю безвозмездных поступлений в бюджет. В категорию "богатых и независимых" попал Краснодар.

- Кредиторская задолженность в сумме 3,5 миллиардов рублей, которая не была прописана в бюджете, принимаемом на 2017 год, говорила о том, что Краснодар находился на грани стадии банкротства. Этих денег не было в бюджете, их просто неоткуда было взять. Удалось собственными силами выполнить задачу по оплате кредиторской задолженности в сумме полутора миллиардов рублей, - рассказал Евгений Первышов, говоря о том, что это десять процентов бюджета, собственных доходов, которые принимались на 2017 год.

Доходы городского бюджета за 2017-й год составили 32 миллиарда 143 миллиона рублей. При этом расходы - 32 миллиарда 979 миллионов рублей. Принятым сегодня, 26 декабря, решением они уменьшены более чем на 200 миллионов рублей. Итог работы города Краснодара стал дефицит в размере 836 миллионов рублей.

- Огромную помощь нам оказал губернатор Краснодарского края, администрация края. Помощь измеряется суммой в 2 миллиарда рублей. На конец года мы выходим без кредиторской задолженности, - рассказал Евгений Первышов, - Если говорить о ситуации в стране, то по России сумма кредиторской задолженности по всем муниципальным образованиям составляла где-то 19 млрд руб. Представьте: из 19 миллиардов — 3,5 приходились на Краснодар! Генеральная прокуратура обратила внимание на эту проблему и держала решение на личном контроле, - рассказал Евгений Первышов.

На Кубани с 11 ноября полным ходом идет отопительный сезон. Как ранее писал «Блокнот Краснодар», тепло в дома начало поступать с опозданием после неоднократных жалоб жителей. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сказал, что тепло должно поступать в дома своевременно, одновременно пригрозив отключить администрацию Краснодара от отопления, если жалобы продолжатся.

На портале государственных закупок 13 декабря появился лот, результатом которого должна стать кредитная линия для «Автономной теплоэнергетической компании», которая, исходя из ее заявления, поставляет тепло и горячую воду большинству краснодарцев. Ставка, с учетом комиссионных платежей, планируется не более 16 процентов. При сроке кредитования 36 месяцев, «АТЭК» должна будет отдать 2 427 200 000 (два миллиарда четыреста двадцать семь миллионов двести тысяч).

- Доля строительной отрасли в экономике муниципального образования составляет всего где-то порядка 10%, но она «тянет» за собой очень много сопутствующих отраслей. Развита потребительская сфера. Малый и средний бизнес очень хорошо представлен в Краснодаре - порядка 90 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, - рассказал Евгений Первышов.

Дальний Западный обход соединит дорогу регионального значения Краснодар — Темрюк — хутор Белый и федеральную трассу М-4 «Дон». По проекту, магистраль пройдет мимо станицы Марьянской, обойдет хутор Копанской, станицы Нововеличковскую и Новотитаровскую и в районе хутора Октябрьского примкнет к трассе М-4. Планируется, что дорога минует существующую городскую агломерацию и зоны перспективной застройки. Протяженность четырехполосной дороги составит 52,6 километров. По плану, построят четыре моста, три транспортные развязки и десять путепроводов. Стоимость объекта достигает порядка 29,7 миллиардов рублей.

В период с января по октябрь 2017 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, цифра средней заработной платы особо не выросла - всего лишь на 0,5%. Сейчас средняя заработная плата составляет 30,3 тысяч рублей. Если сравнивать по месяцам, то в октябре 2017 года зарплата уменьшилась на 0,8 процента по сравнению с предыдущим месяцем - сентябрем.

- У нас официально работают и платят налоги 250 тысяч человек, то есть сегодня в малом и среднем бизнесе занята четверть миллиона трудоспособного населения, - привел статистику Евгений Первышов.

Напомним, на период с 2019 по 2021 год спрогнозировали потребность в трех тысячах специалистах. Особенно касается работников, занятых в промышленной сфере. Сейчас в данной отрасли наблюдается дефицит в таких кадрах.

- Есть крупнейшие инвесторы, которые реализуют свои проекты на территории муниципалитета — конечно, это, прежде всего, «Магнит» — освоение своей промышленной зоны со строительством порядка 40 перерабатывающих предприятий. Это тысячи новых рабочих мест, - рассказал Евгений Первышов.

Напомним, ритейлером «Магнит» был открыт тепличный комплекс «Зеленая линия», площадью 85 гектар в 2011 году, а позже компания Сергея Галицкого запустила предприятие по выращиванию шампиньонов. Комплекс, площадью более 50 гектар, находится также на Кубани, а именно в поселке Дорожном в Краснодаре.

- Малый и средний бизнес обретает свой облик. Каждый старается выделиться в лучшую сторону. На День города мы оценили участие малого и среднего бизнеса именно в благоустройстве. Порядка 50 таких организаций было выделено, мы их поощрили. Этот конкурс будет продолжаться, - рассказал Евгений Первышов.

Посетить Краснодар и не побывать в парке, построенном Сергеем Галицким туристы не могут. Напомним, что работы по восстановлению кинотеатра «Аврора» тоже взял на себя Сергей Галицкий, парк которого так нравится туристам. Напомним, Евгений Первышов сказал, что кинотеатр будет восстановлен, если краснодарский бизнесмен-меценат не передумал.

- Да и крупный бизнес в этом участвует, тот же «Магнит» реализовал свой проект по строительству парка — это большое участие в создании комфортной городской среды. И помимо всего прочего, есть небольшие проекты. Люди на своих придомовых территориях устраивают красивые палисадники, делают благоустройство, тратят на это свои собственные деньги, - рассказал Евгений Первышов.

4.jpg

О строительстве социальных объектов

- Да, сегодня у нас школы и детсады переполнены. Проблема острейшая. Очереди. У нас есть задача, поставленная президентом о переходе школ на обучение в одну смену, - рассказал Евгений Первышов, напомнив, что регулярно посещает все строящиеся социальные объекты в Краснодаре.

Жители регулярно жалуются на подъездные пути к некоторым школам, преодолеть под силу не каждому школьнику

При этом идет программа мотивации работников образования. Согласно принятого решения, гранты за работу с отличившимися детьми будут уже выплачивать с 1 января 2018 года. Отмечается, что 100 тысяч рублей получают педагоги, в случае победы в олимпиаде или конкурсе. За призовые места (2-е, 3-е) предусмотрена премия в размере 50 тысяч рублей. Не оставят без поощрения и одаренных школьников. Им за победы во всероссийской олимпиаде будут выплачивать по 20 тысяч рублей.

- Сейчас дополнительно настраиваем постоянное видеонаблюдение со всех строительных площадок. Буду также получать картинку с камер, которые установлены на всех этих строительных объектах, чтобы в любой момент можно было увидеть, что происходит на объектах, контролировать ход работ, - поделился планами Евгений первышов.

Впервые общественные территории для благоустройства на 2018-й год горожане выбирали сами. По результатам голосования от каждого округа Краснодара определено по 1 зеленой зоне, которая набрала наибольшее количество голосов среди других территорий. Они будут приоритетными при формировании перечня объектов для комплексного благоустройства в 2018 году.

- О планах. Планы существуют. Как я уже сказал, на ближайшую перспективу и прежде всего — на следующий год. Уже подтверждено финансирование из Минстроя РФ. Краснодар получит порядка одного миллиарда рублей на продолжение строительства начатых в этом году школ и детских садов, - рассказал Евгений Первышов.

Валерий Ляшенко долго борется за соблюдение прав граждан с ограниченными здоровьем возможности, в том числе и за свои. Борьба с администрацией Краснодара дошла до суда, который встал на сторону жителя с ограниченными возможностями, после чего он получил соответствующий «Исполнительный лист». Администрация его исполнять не торопится.

- Исходя из документов Минстроя, в 2018 году мы получим еще около 900 миллионов рублей на продолжение реализации программы «Жилище» — на строительство школьных и дошкольных учреждений, рассказал Евгений Первышов.

Благодарственное письмо пришло Евгению Первышову от Геннадия Зюганова. Таким образом лидер партии КПРФ выразил благодарность за те действия, которые были сделаны мэром Краснодара для реставрации памятника Ленину в Вишняковском сквере.

- По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» тоже получили достаточно серьёзное финансирование. Пять городских территорий замечательно благоустроены, они уже доступны для отдыха, рассказал Евгений Первышов, говоря об удачном обмене несанкционированных гаражей на детские и спортивные площадки.
 
Во дворе семи многоквартирных домов администрация снесла 80 гаражей. На месте расположения гаражей теперь детские и спортивные площадки, парковочные места.

- Вначале здесь все было заставлено старыми гаражами, а сегодня двор выглядит совершенно по-другому, самое главное — для жителей созданы современные и комфортные условия, построена разнообразная игровая и спортивная инфраструктура для детей и взрослых. Не каждый двор в новой застройке может этим похвастаться. И все это сделано к Новому году. Важно, что жители сами помогли очистить территорию, убрали свои гаражи и помогли в кардинальном преображении, - сказал Евгений Первышов.

Благоустройство двора велось в соответствии с проектом, который был разработан и согласован с жителями домов, поэтому все выполнено в едином стиле.

5.jpg

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: ИТОГИ ГОДА 2017 (Краснодар)  
краснодаркраснодарский крайадминистрацияглавамэрЕвгенийПервышов
0
0