Краснодар Среда, 24 апреля
Политика, 07.06.2018 09:42

Поправки в закон о национальных языках одобрил спикер ЗСК Юрий Бурлачко

Спикер Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко прокомментировал изменения в законе «Об образовании в РФ».

Согласно поправкам изучение и преподавание государственных языков республик Российской Федерации должно осуществляться на добровольной основе и не в ущерб преподаванию и изучению государственного языка РФ. Также по новым документам право на изучение родного языка из числа языков народов РФ должно реализоваться в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, с учетом потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей). Бурлачко уверен, что проект об изучении национальных языков доработают.

- В нашей стране провозглашается одинаково уважительное отношение ко всем государственным языкам республик РФ, бережно охраняется право граждан на их изучение. Запрещать учить национальные языки, общаться на них абсолютно недопустимо. Это личное, добровольное дело каждого. Сейчас этот законопроект находится на рассмотрении, депутаты кубанского парламента намерены обсудить его на ближайшей сессии. Уверен, он будет поддержан, – сообщил журналистам Бурлачко.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
национальные языкизскспикербурлачкозакон
0
0