Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 31.08.2017 16:32

После смерти краснодарского скульптора Аполлонова загадочно исчезло его наследство в 105 миллионов

Сыновья известного скульптора из Краснодара Александра Аполлонова, который трагически погиб в ДТП, заявили о пропаже его многомиллионного наследства.

Мужчины сообщили, что исчезли сотни работ, которые оценили в 105 миллионов рублей. С просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело они обратились в правоохранительные органы. Как пишет "Российская газета", пропало 260 произведений искусства. Перечень работ Аполлонов лично составлял еще за несколько дней до своей смерти. Один из сыновей скульптора Иван рассказал подробности внутрисемейного конфликта. Аполлонов последние годы жил со своей "гражданской" женой на улице Постовой. В доме хранились редкие книги, скульптуры и другие произведения искусства. За полгода до рокового ДТП между Александром Аполлоновым и его названной супругой произошел конфликт, говорит Иван.

- Из института, где я преподаю, пришел домой и обнаружил, что он заперт, все замки сменены, - рассказывал Александр. — По телефону мне сообщили, что я, мол, никаких прав не имею ни на сам дом, ни на то, что в нем находится...Оказалось, дом уже выставлен на продажу, а в суде лежит иск о моем выселении. А позже я узнал от знакомых, что мои работы вывозятся в неизвестном направлении, - процитировал "Югополис" слова скульптора.

Об этом рассказывают и сыновья. Иван пояснил, что после смерти отца они с братом узнали, что дом зарегистрирован на супругу. Мужчины, по их словам, попросили вернуть женщину все работы скульптора в обмен на то, что они не станут претендовать на наследство. Иван рассказал, что она взяла время на то, чтобы обдумать предложение, однако после так и не дала ответа. После этого сыновья известного деятеля искусства и отправились за помощью в правоохранительные органы.

- Все знали, что дом приобретен на гонорар, полученный за создание памятника, известно, у кого куплен и за сколько. За 12 лет он многое капитально реконструировал, значительно увеличив площадь самого дома, в котором вдоль лестницы и на стеллажах были установлены его скульптуры. Они стояли и во дворе, под навесом, на полках в четыре ряда. По сути, это был настоящий музей, посетителями которого становились многочисленные гости. Отец жил в нем со своей гражданской женой, на которую, как теперь выясняется, был зарегистрирован этот дом. Наверное, когда он оформлял на нее приобретенную недвижимость, то не мог даже в страшном сне представить, что настанет время, когда его самого вышвырнут за порог дома, прибрав к рукам не только все имущество, но и скульптуры, а также собранную за десятилетия библиотеку редких книг по искусству. Но именно так и случилось, причем это произошло еще за полгода до его трагической гибели, - говорит Иван Аполлонов.

Напомним, ранее "Блокнот Краснодар" писал, что Александр Аполлонов скончался в 69-ем возрасте 13 июня, попав в ДТП.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
скульпторАполлоновнаследствошедеврымиллионызаявление в полицию
0
0