Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 28.11.2018 21:08

Последнюю группу «бабушек на час» выпустили в Краснодаре

В Краснодаре выпустили последнюю группу школы самозанятости, созданную в рамках завершающегося пилотного проекта «Снова в деле».

Проект был запущен в пяти регионах страны на средства Фонда президентских грантов. 78 краснодарских пенсионеров прошли обучение, поняв, как пользоваться смартфонами и искать работу. Теперь бабушки и дедушки предлагают такие услуги, как «забрать ребенка из школы», «уход за палисадником» и другие. Самой молодой участнице «выпускной» группы - 50 лет, а самой пожилой - 83.

- Некоторые приходят с четким пониманием, что они собираются продвигать: свои профессиональные знания или торты на заказ. Но бывает, что пенсионеры не знают, чем себя занять. Как правило, они становятся нянями или «бабушками на час». Сегодня это востребованная услуга - отвести ребенка в садик, в школу или сделать с ним уроки. В этой сфере нашли себя практически все бабушки, - цитирует «РГ» преподавателя краснодарской школы самозанятости, доцента Краснодарского регионального института агробизнеса Кубанского государственного аграрного университета Анну Дудину.

Она добавляет, что старшее поколение чаще всего стесняется себя похвалить, и к тому же опасается ареста за неуплату налогов при самозанятости. Последняя группа особенно активно обсуждала эту тему в свете последних новостей о введении налога для самозанятых, пишет 28 ноября «РГ».


Новости на Блoкнoт-Краснодар
пенсионерышкола
0
0