Краснодар Среда, 17 апреля

Появлению в Краснодаре пожарной службы способствовало крупное происшествие

День пожарной охраны в России празднуют ежегодно 30 апреля. Именно в этот день в 1649 году был введен наказ о круглосуточном пожарном надзоре. На Кубани же первые пожарные команды появились позже. «Блокнот Краснодар» рассказывает, как это было и к какому событию приурочено.

В Екатеринодаре (после 1920 года — Краснодаре) 28 февраля 1795 года произошел крупный пожар: сгорела землянка. Тогда местные власти выяснили, что в городе нет «никаких способов, яко взводных бочек, кручья и прочего к тому нужного». Войсковое правительство распорядилось о создании пожарной команды. Впервые в городе она появилась 3 марта 1795 года.

h0lg-gM0vgY.jpg

Фото: пожар на Карасуне

- В каждом курене завести по одной бочке с водой в телегах к тушению пожара всегда готовых, - говорилось в указе правительства.

Примечательно, что для изготовления пожарных инструментов денежные средства собирали с горожан. Для «имущественных» была озвучена цена в 20 копеек, для «неимущественных» в 10 копеек.

5hSOEty-n0Y.jpg

Фото: первые пожарные в городе

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал, что в работе пожарным нередко помогали фонарщики. Когда в городе начали появляться лампы, власти придумали такой вид подработки для тех, кто ранее зажигал фонари.

Примечательно, что в здании, где сегодня находится главное управление МЧС России по Краснодарскому краю, в начале прошлого века был жилой дом, а после мужская гимназия. Еще здесь есть музей пожарной  охраны.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКраснодарпожарные
0
0