Краснодар Вторник, 19 марта
Политика, 18.12.2017 13:58

Практически невозможно будет заявить отвод «золотой судье» в Краснодарском крае

Заявить отвод в судах Краснодарском крае скоро станет значительно тяжелее.

Депутаты Государственной думы России 14 декабря в первом чтении приняли поправки в Гражданский процессуальный кодекс. Документ подразумевает изменения в части ограничений участников дел, которые имеют право заявлять отвод судьям и иным лицам, участвующим в процессе.

Этот спорный, по мнению юристов, получивший поддержку комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании, законопроект был внесен парламентариями от Кабардино-Балкарии.

Сейчас статьей 19 ГПК РФ не прописан порядок действий суда, если отвод заявляется повторно по одним и тем же основаниям. По мнению разработчиков документа, подобным пробелом пользуются некоторые участники дела, которые, по убеждению депутатов, откровенно злоупотребляют нормой права. Парламентарии убеждены, что таким способом искусственно происходит процесс затягивания рассмотрения дела по существу. Разработчики документа отдельно подчеркивают, что это в первую очередь создает проблемы для судов.

Аналогом документа, принятого депутатами в первом чтении, стали часть 3 статьи 24 Арбитражного процессуального кодекса и часть 3 статьи 34 Кодекса административного судопроизводства. Напомним, в указанных статьях ограничивается право заявлять повторный отвод одним и тем же лицом по идентичным основаниям.

Рассматриваемая поправка в статью 19 ГПК РФ дополняет часть 4. После окончательного принятия поправки, в ней будет указано, что «в случае отказа в удовлетворении заявления об отводе подача повторного заявления об отводе тем же лицом и по тем же основаниям не допускается».

Юристы с сомнениями относятся к указанному документу, так как сама процедура отвода судьи редко приводит к желаемому результату, а с учетом поправки, даже с условием веских, по мнению юристов, аргументов попытки отвода судьи будут остановлены после первого ходатайства.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркраснодарский крайсудзолотаясудьяотводгосдумазакон
0
0