Краснодар Пятница, 29 марта
Политика, 20.04.2016 08:36

Правительство РФ не нашло конфликта интересов в агробизнесе Александра Ткачева

Правительство РФ не нашло конфликта интересов в агробизнесе Александра Ткачева
«Это же не нефть, а земля, производство молока, мяса, яйца, хлеба… Обычное сельхозпроизводство»

Правительство РФ обнародовало итоги проверки министра сельского хозяйства страны Александра Ткачева на возможные конфликты интересов, связанные с бизнесом, которым занимаются его родственники. Напомним, недавно стало известно, что связанное с экс-губернатором Краснодарского края предприятие «Агрокомплекс» увеличило на 60% чистую прибыль (до 6,6 млрд рублей в год) и вошло в ТОП крупнейших землевладельцев в стране. Все эти изменения произошли именно за тот год, когда Ткачёв был назначен министром. При этом увеличились и его персональные доходы – в 23 раза.

Заявление о проверке этого бизнеса написал сам Ткачев 11 января. Сделал он это после определённых нападок по этому поводу со стороны зампредседателя антикоррупционного комитета Госдумы Александра Хинштейна.
Вчера вечером, 19 апреля, пресс-служба Минсельхоза сообщила РБК, что уведомление министра рассмотрено и «принято решение признать, что при исполнении обязанностей по должности федерального министра конфликт интересов не был допущен».

После 15-летнего руководства Краснодарским краем Ткачев 22 апреля 2015 года был назначен министром сельского хозяйства РФ. О бизнесе, которым занимается его семья, было известно давно. Предприятие «Фирма «Агрокомплекс» существовало с 1993 года. В 2015 году оно было переименовано в АО «Фирма «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» (в честь отца экс-губернатора – Николая Ткачева, руководившего фирмой до самой смерти в августе 2014 года). @bloknot_krasnodar.ru

Претензии к бизнесу, связанному с семьей Ткачева, высказывал не только Хинштейн. Так, сейчас в крае набирает обороты скандал с фермерами Кубани. Они записали так и не озвученный в ходе прямой линии президента вопрос, в котором они говорят о рейдерских захватах земель и сельхозпредприятий. Упоминают и бизнес Ткачевых. «Кубань – это в большей степени бизнес бывшего губернатора Александра Ткачева и концерна «Покровский» с серьезными бюджетными вливаниями и дешевыми кредитами», - говорится в обращении.

Сам Александр Ткачев ранее уже говорил, что не видит в этой ситуации никакого конфликта интересов. «Это же не нефть, а земля, производство молока, мяса, яйца, хлеба… Обычное сельхозпроизводство. Предприятия я создавал в 1995–1996 годах, они небольшие, им уже более 20 лет. Мне что, продавать? Решение должны принять родственники… Это абсолютно нормально — это предприятия, заводы, фабрики. Какой здесь конфликт?», - заявлял он.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Александр ТкачевАгрохолдингкоррупцияконфликт интересов
0
1