Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 29.10.2019 17:29

Председатель Верховного Суда РФ оценил работу коллег в Краснодаре

В рамках поездки в Краснодар, а также представления нового председателя Арбитражного суда Северо-Кавказского округа председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев оценил работу нового Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.

Кассационные и апелляционные суды на Кубани начали действовать с 1 октября.

- Четвертому кассационному суду в Краснодаре, осуществляющему пересмотр актов принятых судами на территории восьми субъектов страны, придется делать большую работу. И для полноценной и эффективной деятельности созданы все необходимые условия, - заявил Лебедев.

Также он напомнил, что с 25 октября в силу вступили поправки, призванные внедрить способы урегулирования споров посредством примирительных процедур, в том числе при содействии судебного примирителя.

- Важная роль в организации примирительных процедур отводится кассационным судам общей юрисдикции, которые представили Верховному суду РФ кандидатов в список судебных примирителей из числа судей в отставке. После изучения кандидатур список будет утвержден пленумом Верховного суда, - резюмировал председатель Верховного Суда РФ.

Губернатор Вениамин Кондратьев подчеркнул, что Кубань стала началом для масштабной реформы в судебной системе России.

- Наш регион - единственный в стране, где созданы и апелляционный и кассационный суды общей юрисдикции. Важнейшая задача судей Четвертого кассационного суда - помогать решать острые проблемы в регионе. Любое судебное заключение должно способствовать разрешению ситуации, а не заведению в тупик, - добавил глава края.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
судьисудкондратьев
0
0