Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 17.12.2014 09:32

Приехать в Краснодар и остаться здесь жить

Приехать в Краснодар и остаться здесь жить

Советы будущим жителям  кубанской столицы 

Ни для кого не секрет, что Краснодар является одним из самых благоприятных городов в России для проживания.  Сюда регулярно приезжают на ПМЖ люди если не со всей России, то со всего ЮФО – это точно. А вот насколько здесь тяжело обосноваться, чтобы жить, а не выживать, мы вам сейчас и расскажем. Наша статья написана на рассказах и советах тех людей, которые сами однажды приехали покорять этот город. И он им покорился. Итак, памятка  для новичков. 

Краснодар можно смело назвать «миллионником», хоть официально прописано здесь значительно меньше народу. Но это никак не сказывается на большом количестве перспектив в кубанской столице. Но чтоб ваши желания начали реализовываться, нужно для начала обосноваться. 

Если вы приезжаете в город, где вы никого и ничего не знаете, тогда ждите приключений с самого вокзала: «добрые» таксисты помогут вам снять жилье посуточно и довезти куда угодно. Только стоить  это будет втридорога. Для начала, знайте, что квартиры посуточно обойдутся от 1000 рублей. Номерами подобных арендодателей кишит весь интернет.  За хостел придется отстегнуть не менее полутысячи рублей. Но это, пожалуй, один из самых дешевых вариантов на первые пару дней обустройства. А добраться до любого места можно прямо с вокзала общественным транспортом. Благо, народ на юге дружелюбный и всегда подскажет:  как и на чем  можно доехать. 

 Если вы студент и приехали поступать, то вам придется куда проще, так как многие институты предоставляют общежития. В ином случае, в вашей группе всегда найдется такой же студент или студентка без квартиры, с которой жилье  можно снимать на двоих. В среднем, это будет выходить по 6-7 тысяч в месяц на человека (это если жить на окраине) или по 10-12 в центре (но студентов обычно устраивает и окраина). Но и здесь не все так просто. Чтобы снять квартиру, вам придется отстегнуть риелтору от 3000 рублей до 50% от стоимости квартиры. Разница лишь в том, что за 3000 вам в обход агентства просто дадут список с номерами телефонов и адресами квартир, а за 50% от стоимости вас сопроводят и покажут все лично. Номера агентов также можно найти во всемирной сети. 

Тяжелее придется тем, кто уже отучился в каком-нибудь вузе в провинции, понял, что в своем городке ему делать нечего и поехал покорять Краснодар. Тут начинается серьезная жизнь. Мало фирм могут предоставить жилье своим сотрудникам, поэтому снимать жилье  придется самому. Первые пару дней (если нет знакомых, которые могут приютить на несколько дней) придется пожить на сумках, как было описано двумя абзацами выше. Потом по той же схеме снимается квартира или комната. Но разница со студентами лишь в том, что учащимся все оплачивают родители, а более взрослому поколению нужно побеспокоиться о себе самому. Так сколько же брать с собой средств до первой зарплаты? Посчитаем по минимуму. 

Допустим, у вас есть знакомые, которые дадут вам крышу над головой на пару дней – за это платить не придется. А дальше пошли: риелтор – 3000 рублей, аренда жилья – 12000, хозяева квартиры всегда просят залог (который вернется, когда вы захотите съехать с этого места), а это еще тысяч пять. Итого – 20000 рублей. И это только за жилье. Прибавляем к этому питание, проезд на работу и прочие мелкие растраты до первой зарплаты. Получается около 30000 рублей. И это все подсчитано по самым низким ценам на месяц проживания. Работу, разумеется, вы сможете найти в том же интернете. 

В общем, как говорится: «Чтобы что-то получить, надо чем-то пожертвовать». Так что если вы готовы изменить свою жизнь, то не бойтесь попрощаться с  этой суммой, приложить свои усилия и знания. И тогда этот город обязательно повернется к вам лицом. Удачи. 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаржильеработа
0
0