Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 27.12.2018 21:30

Проблема недоступных для спецтехники горящих самостроев тревожит МЧС Кубани

Ситуация с доступностью домов во время ЧС для автомобилей спасателей на Кубани стала настолько актуальной, что о ней заговорил временно исполняющий обязанности ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю Иван Лунев, выступая пресс-конференции, приуроченной ко Дню спасателя 27 декабря.

В ходе выступления он поднял тему планировки внутридворовых территорий и нарушения требований противопожарной безопасности при возведении самостроев. Все это, по его словам, препятствует работе МЧС в экстренных ситуациях. Только в этом году в крае случились несколько крупных пожаров на объектах, которые были признаны самостроями, и куда не могла вовремя подъехать спецтехника из-за особенностей планировки.

- Несоблюдение правил пожарной безопасности при строительстве создает очень серьезные проблемы проезда спецтранспорта. Мы не можем действительно прибыть к тому месту, откуда получили сообщение, потому что выглядит это так: сарай на сарае, летняя кухня на летней кухне, строят жилой дом одноэтажный, а проходит какое-то время - там уже гостиница в пять этажей. Это практически повсеместно, для нас это серьезная проблема, - цитирует Лунева ТАСС.

Он добавил, что после принятия поправок в действующее законодательство с 20017 года МЧС утратило функцию рассмотрения проектно-сметной документации и больше не контролирует выбор территорий под жилую застройку при выдаче разрешений на строительство. Лунев отметил, что ведомство уже подготовило ряд обращений, которые поддержало руководство края – это требования восстановить упомянутые полномочия на законодательном уровне.

- Нужно провести рейды по выездам на дворовые территории спецтехники, особенно в вечернее или утреннее время, тогда мы реально увидим, что мы не сможем проехать. Будем вызывать ГИБДД, поднимать общественность и те службы, которые занимаются эвакуацией транспорта, - заключил Лунев.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
мчсспасателикубань
0
0