Краснодар Вторник, 16 апреля
Культура, 11.11.2018 10:06

Прогуляться в «снежный день» могут жители Краснодара

Жители краевой столицы с 10 ноября смогут насладиться творчеством японских мастеров. В Краснодаре проходит выставка посвященная искусству Японии. Масштабный проект «Прогулка в снежный день» открывается в рамках перекрестного года России и Японии в музее имени Ф.А. Коваленко.

Около 70 работ мастеров будут представлены на выставке. Все картины выполнены в технике ксилографии эпохи Эдо. Именно эта коллекция является настоящим украшением и гордостью музея.

- «Укиё-э» - в переводе с японского означает «картины повседневной жизни»,  «образы быстротекущего мира» - направление в японской живописи и графике эпохи Эдо (1615-1868), - говорится на сайте министерство культуры Краснодарского края.

137081.jpg

137082.jpg

День девочек Хинамацури - это один из главных праздников для японцев. Его отмечают 3-ого марта. Обычно в этот день на обозрение людей выставляют кукол хина. Именно они и представлены на экспозиции в музее. Куклы выставляются на специальную ступенчатую подставку. Верхний ярус отводится для самых «высокопоставленных» - императора и императрицы.

137084.jpg

Помимо кукол жители Краснодара смогут впервые увидеть горизонтальный и вертикальный свитки середина. Также будут представлены работ из фарфора и керамики.

На выставке также можно будет увидеть японскую ширму, которая в Японии более известна под названием бёба. Японцы использовали ее для разграничения помещения или просто для декора. Такую ширму обычно расписывали или использовали каллиграфию для ее украшения.

137078.jpg

Будут представлены и развлечения, которые популярны в восточной Азии. Японцы достаточно много времени проводили за тактической настольной игрой Го. Для любителей оружия будет представлен отдельный стенд, на котором будут представлены экспонаты из частной коллекции.

Однако посетители смогут не только насладиться выставкой, но и принять участие в мастер-классах и интерактивных занятиях. Для особо любознательных будут проведены лекции.

И даже, если сейчас у вас нет времени посетить экспозицию, посвященную работе японских мастеров, не отчаивайтесь. Выставка будет работать до 20 января 2019 года.

Фото: министерство культуры Краснодарского края

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодармузейвыставкакультура
0
0