Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 25.10.2019 15:25

Прокуратура начала проверку после жалоб на вонь из Афипского завода

Прокуратура Северского района 25 октября организовала проверку по факту сообщений о массовых жалобах жителей Афипского поселка. 

Люди отмечают неприятный запах со стороны местного нефтеперерабатывающего завода. Для проверки привлечены специалисты контролирующих органов, а также сотрудники лабораторий, уполномоченные на отбор проб атмосферного воздуха. Результаты будут сообщены позже, отметили в пресс-службе краевого ведомства.

Ранее после скандала было проведено заседание с участием представителей местной власти и предприятия. Представитель Афипского НПЗ Сергей Сюткин признал, что запах мог быть связан с установкой нового оборудования и дальнейшей его пропаркой. Он заявил, что работы уже завершены и вреда экологической обстановке нанесено не было.

В свою очередь, исполняющий обязанности начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Северском, Абинском и Крымском районах Сергей Белоконь отметил, что согласно данным лабораторных исследований концентрация загрязняющих веществ в воздухе превышает норму.

В итоге было принято решение о проведении сотрудниками Роспотребнадзора регулярных замеров воздуха в населенных пунктах Северского района. Также директору завода рекомендовали установить круглосуточный стационарный пост наблюдения и провести мероприятия по очистке выбросов в атмосферу воздуха сернистых соединений.

Кроме этого, планируется провести встречу с жителями района с участием профильных ведомств и руководства завода.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
северскийафипскийзаводпрокуратура
0
0