Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 24.03.2018 18:07

Прокуратура нашла «черных лесорубов» по следам публикаций «Блокнот Краснодар»

Прокуратура Краснодарского края подтвердила факт незаконной вырубки леса на сумму 44 миллиона рублей.

Получила продолжение история с вырубкой леса в Армавире. Прокуратура Кубани подтвердила факт незаконной вырубки, при это обозначив сумму ущерба в размере 44 миллиона рублей. Напомним, что активист Александр Толстокоров заявил о фактахнезаконной вырубки леса в Армавире. После этого в отношении него предпринимались различные попытки давления, чтобы история не получила продолжения. На помощь неравнодушному жителю пришел «Блокнот Краснодар» и ОНФ Кубани.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», депутат Госдумы Светлана Бессараб направила запрос в прокуратуру Краснодарского края о проведении проверки. Прокуратура подтвердила опасения местных жителей.

Александр Толстокоров рассказал о том, что днем, согласно разрешениям, лесорубы вели санитарную очистку лесного массива, но при этом, нарушая действующее законодательство, проводили вырубку ценных пород.

cmg2jehrdvw.jpg

- Работала целая схема по вывозу древесины. Днем на небольших грузовых машинах вывозились пеньки, а в ночь по дамбе шел вывоз основного массива, защищаясь от глаз местных жителей, - рассказал Александр Толстокоров.

Общероссийский народный фронт выехал на место, чтобы собрать доказательную базу, которые были переданы в профильные органы.

- Прокурорской проверкой подтверждены факты вырубки ясеня, дуба, клена – ценных пород деревьев вместо разрешенного порубочными билетами сухостоя. Всего Армавирским зеленым зонам нанесен ущерб в размере 44 миллионов рублей. Вырубке подверглись все ценные породы деревьев. На активиста были попытки давления, запугивания. Они прекратились только после вмешательства ОНФ и освещения проблемы в СМИ, - прокомментировала ситуацию Светлана Бессараб.

11.jpeg

ОНФ, как и Александр Толстокоров, надеется на то, что наказание будет справедливым, то есть соответствовать совершенному преступлению. Прокуратура Краснодарского края предоставила информацию, согласно которой общий объем вырубленного леса ценных пород составил более 300 кубических метров.

22.jpeg

Александр Толстокоров, комментируя полученное решение редакции «Блокнот Краснодар», отметил, что дело было достаточно сложным, в плане угроз и затраченных нервов, но «это того стоило». Он надеется, что понесут наказание все участники этой схемы, так как работало несколько бригад, да и не все контролирующие структуры отреагировали на такую вырубку, а значит, как можно предположить, кто-то еще мог быть заинтересован в подобном незаконном бизнесе.

- Серьезно пострадала дамба, по которой вывозился лес. Это случилось, потому что все грузовики шли через нее. Она на это не была рассчитана, - отметил Александр Толстокоров, говоря о том, что также серьезно пострадали некоторые дороги - они не были рассчитаны на такую нагрузку. 

Активист рассказал о том, что обратился в прокуратуру, однако, на данный момент в отношении состояния проезжих частей и дамбы надзорный орган ответил, что состояние удовлетворительное. Александр Толстокоров надеется, что в преддверии паводкового сезона власти с вниманием отнесутся к состоянию объектов, а ущерб, полученный от противоправных действий лесорубов будет компенсирован.

Напомним, что между местной администрацией и коммерческой организацией был заключен договор об уборке леса - бурелома и сухостоя. Однако на деле коммерсанты вырубали здоровые ценные деревья - дуб и ясень, в то время как сухостой и бурелом продолжал оставаться в лесу. Такой бизнес процветал начиная с середины декабря по январь, пока местный житель Александр Толстокоров не проявил свою активную гражданскую позицию, сняв происходящее на видео, которое вы можете посмотреть здесь.

Андрей Гусий


Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарАрмавирпрокуратураОНФКраснодарский крайКубань
0
0