Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 31.01.2019 18:59

Пролетевший над Краснодаром метеороид ищут всем краем

Краснодарские любители понаблюдать за звездами смогли наблюдать путешествие по небосводу яркого метеороида, который пролетел вечером как раз в зоне видимости кубанцев. Космическое тело зафиксировали 30 января в 18:48. При этом можно было даже услышать звук вхождения в атмосферу.

- В Краснодаре пролет наблюдался сотрудниками нашей обсерватории практически в зените. Сейчас с вероятностью 90% можно утверждать, что болид имеет кометное происхождение, но какая именно комета могла оставить такой след, пока не ясно, - отметил Александр Иванов, заведующий астрофизической обсерваторией Кубанского государственного университета, руководитель Центра астрономии и космонавтики Краснодарского отделения Русского географического общества.


Он также призвал всех, кто запечатлел объект, поделиться редкими кадрами с учеными. Падение метеороида наблюдали не только в кубанской столице, но и в Анапе, Северском, Туапсинском и Абинском районах. О его точном месте падения пока информации нет, но свидетелей уже ищут.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
метеороидкометакраснодаркосмос
0
0