Краснодар Среда, 24 апреля
Экономика, 02.02.2018 14:27

Промышленникам на Кубани будут выдавать кредит по заниженной ставке

В только что созданный фонд заложат порядка 1 млрд рублей.

Губернатор региона Вениамин Кондратьев отметил, что фонд поровну финансируется из регионального и федерального бюджетов. Всего в этом году в него внесут порядка одного миллиарда рублей. В фонд смогут обращаться промышленные предприятия, которым предложат взять кредит под 5%-6% в год, что существенно ниже рыночной ставки.

– Нужны особые меры поддержки и для малых производств. В первую очередь надо помочь тем, кто умеет и может им заниматься. В Краснодарском крае работает фонд микрофинансирования малого и среднего предпринимательства, который за последние три года выдал 580 организациям более тысячи займов на сумму 1,1 млрд рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.

О поддержке малого и среднего бизнеса говорил накануне на заседании Госсовета Владимир Путин. Он отметил, что необходимо проработать все меры государственной поддержки. А также снизить риски для начинающих предприятий.

– Данное решение очень своевременно, в частности для Краснодарского края, потому что промышленность для региона – та отрасль, которой необходима поддержка. В то же время, все вложенные в нее средства окупятся сполна, – акцентировал губернатор. – В прошлом году наши промпредприятия получили более 1,5 млрд рублей поддержки из федерального и краевого бюджетов, рост промышленного производства по итогам года составил более 4%. При этом сумма налоговых поступлений в бюджет края выросла на 16,5%, превысив 9,3 млрд рублей.

По данным регионального департамента промышленной политики, на Кубани работают более 70 тысяч промпредприятий, которые в 2017 году отгрузили продукцию собственного производства на 253,24 млрд рублей, что на 102,1% больше по отношению к прошлому году.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КондратьевКубаньпромышленность
0
0