Краснодар Пятница, 19 апреля
АВТО, 13.01.2018 10:50

Простили налоги, но не всем автомобилистам Краснодарского края

Часть автомобилистов Краснодарского края освобождена от уплаты налога на транспортное средство.

Налоговая амнистия, объявленная президентом России Владимиром Путиным, вызвало не мало вопросов у автомобилистов. Многие посчитали, что амнистия касается абсолютно всех автомобилистов и любых сроков начисления пени и самого налога.

Юристы отмечают, что постановление о налоговой амнистии касался задолженностей, накопленных до 1 января 2015 года. Государство приняло решение о признании этих долгов безнадежными к взысканию.

При этом постановление об амнистии в части автомобилистов полностью соответствует Налоговому кодексу, который указывает на то, что уведомление о транспортном налоге может быть направлено только за три отчетных периода.

Если же собственник автомобиля вообще не платил транспортный налог, то контролирующий орган может выставить требование об уплате.

Если после списания части долга в порядке налоговой амнистии у собственника осталась задолженность более трех тысяч рублей, то в течении полугода сотрудники налоговой могут взыскать эту сумму. Если долг менее трех тысяч рублей, то контролирующий орган будет ожидать увеличения суммы до 3 тысяч рублей, после чего снова возникает срок в полгода на взыскание.

Исходя из Налогового кодекса и постановления о налоговой амнистии, можно отметить, что полностью долги по транспортному налогу простили только тем автовладельцам у кого задолженность составила менее трех тысяч рублей.

Андрей Гусий


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

краснодаркраснодарский крайкубаньналогавто
0
0