Краснодар Пятница, 29 марта
Экономика, 30.05.2018 16:37

Процедура техприсоединения к сетям станет доступнее бизнесу Кубани

Власти Краснодарского края планируют расширить перечень услуг, предоставляемых предпринимателям в МФЦ, услугами ресурсоснабжающих организаций.

В Торгово-промышленной палате Краснодарского края 29 мая в рамках конференции-семинара на тему: «Проблемы взаимодействия бизнеса Краснодарского края и субъектов естественных монополий» встретились представители бизнеса, власти и ресурсоснабжающих организаций для обсуждения проблемных вопросов.

Представители власти рассказали участникам семинара о предоставлении услуг малому и среднему бизнесу через МФЦ. По распоряжению губернатора на базе всех краевых МФЦ созданы и развиваются центры оказания услуг предпринимателям. Перечень оказываемых услуг расширяется постоянно.

- В связи с растущим спросом на услуги ресурсоснабжающих организаций и для облегчения процедуры технологического присоединения к сетям электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения в центрах планируем реализовать принцип «одного окна», - рассказал Сергей Алтухов, заместитель председателя ЗСК, председатель комитета по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности.

Помимо консультации субъекты МСП (малого и среднего предпринимательства) смогут сформировать заявку на техприсоединение, в том числе оформить правоустанавливающие документы, подать заявление на изготовление техдокументации, межевание, выдачу разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, градостроительного плана, составление ситуационного плана расположения объекта и т.д.

- Уверен, эффективное сотрудничество МФЦ с ресурсоснабжающими организациями позволит расширить круг заявителей, создать для них комфортные условия, сделать процедуру оформления техприсоединения более доступной и прозрачной за счет стандартизации и организации контроля принятых через МФЦ заявок, - добавил вице-спикер.

Напомним, на последней сессии ЗСК депутаты внесли изменения в закон Краснодарского края "Об отдельных вопросах организации предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Краснодарского края". Теперь действующие предприятия могут обратиться в любой региональный МФЦ, независимо от места нахождения.

Ранее «Блокнот Краснодар» писал, что с 24 по 26 мая в Санкт-Петербурге проходил международный экономический форум. Кубанская делегация отправилась на форум для презентации экономического и инвестиционного потенциала края, а также регионального бренда. Стенд Кубани в этом году на форуме был оформлен в виде «инвестиционного ресторана»


Новости на Блoкнoт-Краснодар
МФЦбизнеспредприниматель
0
0