Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 16.01.2016 02:40

Провокации в соцсетях по гриппу устроили ради увеличения продажи лекарств

Провокации в соцсетях по гриппу устроили ради увеличения продажи лекарств

Фото: design-m.ru

В Краснодарском крае вирус гриппа набирает обороты, заболевает все большее число людей, но специалисты уверяют, что «ситуация по гриппу в крае соответствует среднему многолетнему сезонному уровню».

В социальных сетях распространяется аудиозапись с информацией о вспышке гриппа и многочисленных летальных исходах. Сообщения некой женщины с закрытого медицинского совещания сеет панику среди доверчивого населения. Услышав страшные цифры и слова о том, что «этого никто не скажет», «закрытое совещание», – люди сразу бегут в аптеку скупать названные в записи противовирусные лекарства.

Жители не знают, кому верить, чем активно пользуются мошенники. У многих горожан своя «100% верная информация» о ситуации с гриппом, которая отличается друг от друга.

К примеру, некая Ольга рассказала об опасности вируса гриппа в социальной сети Армавира и посоветовала лекарство – «единственный препарат, что помогает», прислав фотографию медикамента. И таких случаев десятки. По словам очевидцев, во многих аптеках разных городов Кубани пустые полки, а противовирусные препараты довольно тяжело найти.


– У ЛОРа в детской поликлинике очередь была на весь коридор, – написал в панике Александр.

Многие жители не поддержали его опасений, справедливо заметив, что в это время у ЛОРа в детской поликлиники всегда очередь на весь коридор.

Врачи заверяют, что уровень заболеваемости простудой и гриппом на Кубани не превышает эпидемиологический порог.

– По данным Управления Роспотребнадзора по краю за последние две недели зарегистрировано 7373 случаев гриппа и ОРВИ. Эпидпорог составил 5,4, что в десять раз ниже эпидуровня. В январе темпы роста заболеваемостью снизились в два раза, – рассказали «Блокноту Краснодар» в пресс-службе Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Медицинские работники рекомендуют своевременно обращаться к врачу при появлении симптомов ОРЗ или ОРВИ.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
ГриппврачиэпидемияМинздравКубаньОРЗОРВИпростудасоцсетипровокациястоимость лекарств
0
0