Краснодар Четверг, 28 марта
ЗДОРОВЬЕ, 25.11.2017 18:34

Пути изотопа неисповедимы, но здоровье краснодарцев в безопасности

Краснодарский край не встал на пути движения вредного выброса, который произошел в конце сентября.

Росгидрометцентр 21 ноября подтвердил факт выброса в Челябинске радиоактивного изотопа - рутения-106. В заявлении говорится, что при выбросе радиоактивный фон был превышен, в сравнении с предыдущим месяцем, в 986 и 440 раз.

При этом, первыми о выбросе заявили европейские мониторинговые компании, которые зафиксировали превышение. Одно из немецких федеральных ведомств по радиационной защите предположило, что источник выброса радиоактивного изотопа находится в России на территории Южного Урала. В «Росатоме» назвали эту версию «несостоятельной».

Примерно через месяц доклад Росгидромета не только указывал на выброс, но и на примерный путь следования радиоактивных частиц.

Исходя из представленных данных можно понять, что облако шло через Татарстан, Волгоград и Ростов-на-Дону. После прохождения радиоактивным веществом Волгоградской области, оно дошло до Ростовской, пройдя между Крымом и Краснодарским краем.

По предварительным данным, каких-либо даже возможных угроз здоровью жителям Кубани не было.

Однако предполагается, что некоторые европейские компании намеренно преувеличивают данные события. С учетом международной обстановки и предстоящим 2018-м годам — по мнению экспертов, это вполне предсказуемо.

Российские ученые также проводят работы по определению возможного источника выброса, создана комиссия.

Рутений был открыт профессором Казанского университета Карлом Клаусом в 1844 году. В переводе с латинского он означает «Россия».

Андрей Гусий


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

краснодаркраснодарский крайкрымизотопрадиациявыбросуралчелбинскколгоградростов
0
0