Краснодар Пятница, 19 апреля

История Краснодара: рабом запомнилась горожанам непревзойденная Айседора Дункан

Еще в начале 20 века Екатеринодар (после 1920 года — Краснодар) посещали многие известные личности. Так, в 1926 году в стенах кинотеатре «Мон Плезир», ныне известного бутика, выступал Владимир Маяковский. А двумя годами ранее на сцене Зимнего театра (ныне филармония имени Пономаренко) в необычном образе предстала Айседора Дункан.

Некоторым Айседора Дункан известна как американская танцовщица-новатор, основоположница свободного танца. Ею была разработана танцевальная система и пластика, связанная с древнегреческим танцем. Другим эта прекрасная леди более известна как жена поэта русского Сергея Есенина. Примечательно, что когда супруги поженились, они взяли двойную фамилию — Есенины-Дункан. В браке, правда, они пробыли всего два года.

06132221.167471.180.jpeg

На фото: Айседора Дункан и Сергей Есенин 

Краснодар Айседора посетила с гастролями уже после официального расставания с национальным поэтом, 15 февраля 1924 года, в возрасте 47 лет. Ее концертная программа была обширна - Бетховен, Вагнер, Лист и другие. Главным и завершающим номером стал «Интернационал». Сцена представляла собой полушарие земли, где в центре корчился окровавленный раб. Его и изобразила непревзойденная Дункан.

Rr7zc9UdGNA.jpg

Фото: Зимний театр

По задумке, под раздающиеся издалека песни бурлаков раб постепенно освобождает руки. Борьба была неравна, мучительна и тяжка. Но спустя некоторое время под звуки «Марсельезы» раб одной рукой хватает двуглавого орла. «Интернационал» сменяет «Марсельезу», зал подпевает, а Айседора кружится по сцене в танце свободы.

1460015372175783211.jpg

На фото: Айседора Дункан 

И, быть может, известная танцовщица еще не раз бы приехала в кубанскую столицу с гастролями. Но спустя три года после его посещения Айседора погибла в автомобильной катастрофе. В этом году исполнилось 95 лет со дня выступления Дункан в кубанской столице.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКраснодаристория Краснодаратанцы
0
0