Краснодар Суббота, 20 апреля
Экономика, 04.02.2015 13:07

Работа в Краснодаре самая заманчивая для соискателей

Работа в Краснодаре самая заманчивая для соискателей

В столице Кубани низкая конкуренция на вакантное место и высокая зарплата по югу России

Краснодар возглавил рейтинг самых подходящих для поиска работы городов юга России. Исследование проводила компания HeadHunter. Топ был составлен на основе индекса, показывающего соотношение количества резюме к количеству вакансий, то есть уровень конкуренции среди соискателей. Для этого было проанализировано около 240 тыс. вакансий и 720 тыс. резюме, размещенных на hh.ru в 2014 году. Стоит отметить, что среднее значение hh.индекса по Югу России - 3,1. Это немого выше общероссийского индекса и говорит о большей соискательской конкуренции на юге.

Главным соперником Краснодара в этом рейтинге был Ставрополь, который имел близкое соотношение резюме к вакансиям. Однако средняя зарплата в столице Кубани составляет 28 тысяч рублей, а в Ставрополе только 25 тысяч рублей.

Замыкает тройку лидеров Новороссийск: здесь индекс равен 2,8, а средняя зарплата - 27 тыс. руб.

На последнем, 7-м месте расположился Сочи: hh.индекс -3,8; средняя зарплата - 30 000 руб. Впрочем, с точки зрения работодателя высокий hh.индекс говорит о том, что ситуация благоприятная скорее для работодателя: претендентов на 1 вакансию значительно больше чем в других южных городах, - сообщили «Блокноту» в пресс-службе HeadHunter.

Несмотря на то, что высокий шанс трудоустройства является основной мотивацией для перехода в другой город, этим выбор не должен ограничиваться. Следует обращать внимание на качество и стоимость жизни.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарработаHeadHunter
0
0