Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 24.11.2016 14:23

Работники бюджетной сферы на Кубани получат прибавку к зарплате

В региональном бюджете на будущий год предусмотрели повышение зарплат отдельным категориям работников социальной сферы.

Прибавку получат врачи, средний и младший медперсонал, социальные работники и работники учреждений культуры.

Проектом бюджета Краснодарского края предусмотрено, что средняя заработная плата у врачей вырастет по сравнению с 2016 годом на 21%, у среднего медперсонала и работников культуры – рост составит 4 и 17%, соответственно. Младший медицинский персонал и социальные работник будут получать больше на 22 и 7%, соответственно.

Всего на увеличение доходов бюджетников предусмотрено более 80 млрд рублей, почти 42 млрд будет направлено на здравоохранение.

Кроме того, в числе социальных расходов в 2017 году предусмотрено не менее 1,5 млрд рублей на строительство новых школ.

- Данные средства позволят региону войти в федеральные программы на условиях софинансирования, а в целом за три года – с учетом средств федерального бюджета – сумма вложений на строительство школ составит более 10 млрд рублей, - рассказал губернатор края Вениамин Кондратьев, - На социальную сферу в следующем году будет направлено больше 70% расходов бюджета – порядка 140 млрд рублей. Сумма внушительная, но и жизнь стала дороже, и нам просто необходимо в таких условиях сохранять социальную стабильность.

Глава региона также уточнил, что проект финансового документа формировался без учета распределения федеральных средств в региональные бюджеты, что не позволило окончательно спланировать доходы. Только после утверждения федерального бюджета появятся дополнительные средства, поэтому в первых месяцах 2017 года предстоит корректировка статей расходов.

В бюджете необходимо предусмотреть еще до миллиарда рублей на покупку и ремонт медицинского оборудования, на ремонт школьных спортзалов и обновление школьного автопарка. Кроме того, нужны дополнительные средства на строительство пристроек к детским садам, сообщает пресс-служба администрации края.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснобюджетбюджетникиприбавка к зарплатегубернатор
0
0