Краснодар Четверг, 18 апреля
Экономика, 23.08.2019 15:50

Работы на долгостроях Кубани запустят в течение двух лет

Работы на всех объектах-долгостроях в Краснодарском крае планируют возобновить в течение двух лет. Об этом заявил 23 августа губернатор Вениамин Кондратьев в ходе встречи в Краснодаре с заместителем председателя правительства РФ Виталием Мутко.

По словам главы региона, механизмы для этого найдены, но осталось определиться с источниками финансирования. С этой проблемой Кондратьев и обратился к Мутко, рассчитывая на поддержку. 

На сегодняшний день, по данным пресс-службы губернатора, в инвесторах нуждаются восемь жилых комплексов: «Радуга», «Луч», «Заря», «Мир», «Дом Романовых», «Парусная регата», «Снежная королева» и «Иван да Марья». Мутко заявил, что возможно привлечь средства из федерального бюджета для шести из них. 

- Мы готовы вас поддержать. Впервые в этом году выделили 16 млрд рублей на достройку домов по всей стране. Но нужно чтобы дома были обследованы, процедура банкротства проведена, чтобы был понятен объем необходимых средств. Когда есть заказчик в лице фонда края, есть подрядчик, мы готовы выделить деньги на условиях софинансирования, - заявил зампредседателя правительства РФ.

Достраивать другие дома будут за счет фонда, который сейчас создается благодаря изменениям в федеральном законодательстве. 

– Кроме того, принято решение образовать госкомпанию, как надежного застройщика инвестиционно непривлекательных объектов. Компания будет достраивать самые «кричащие» объекты, – сказал губернатор.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
долгостроимуткокондратьев
0
0