Краснодар Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 29.04.2019 18:03

«Рак кожи - не приговор», - врач-онколог Станислав Демидов

«Рак кожи - не приговор», - врач-онколог Станислав Демидов

Фото: «Блокнот Краснодар»

Главный врач клиники «Аврора», врач-онколог Станислав Демидов дал интервью «Блокноту Краснодар».

По статистике на 2018 год в Краснодарском крае заболеваемость раком кожи составляла 85,7 на 100 тысяч человек (по РФ -53.1) , заболеваемость меланомой кожи в крае 9,9 ( в сравнении с РФ- 7,6). Эти показатели в крае превышают среднероссийские, что дает повод задуматься о причинах и поговорить о профилактике.

Милые на первый взгляд родинки, которые есть на теле человека с рождения, в процессе жизни могут привести к серьезной угрозе для жизни и здоровья человека. Постоянное травмирование, воздействие солнечных лучей, экологические факторы, неблагоприятная наследственность могут превратить здорового человека в потенциального пациента врача-онколога.

Меланома является агрессивной онкологической болезнью с множеством причин возникновения. Одной из таких является ультрафиолетовое излучение, которое при избыточном воздействии, может приводить к повреждению клеток кожи, содержащих пигментное вещество (родинки) и без него, а также выраженному снижению противоопухолевого иммунитета.

Главный врач клиники «Аврора» Станислав Демидов поделился с краснодарцами советами по уходу за родинками. Врач-онколог с 25-летним стажем рассказал, как следить за своей кожей, кто подвержен заболеванию меланомой, как можно предупредить или диагностировать болезнь на ранней стадии, а также о своем отношении к солнечному и искусственному загару.

Чем меньше родинок на теле, тем лучше для здоровья?

Это верное убеждение. В своей работе мы к этому и стремимся, удаляя родинки. Большое их количество– это один из факторов риска возникновения меланомы. От природы мы частично защищены от нее, но все по-разному.

Простой пример. При одинаковом количестве родинок у светловолосого шведа с голубыми глазами и испанца с карими глазами и темной кожей, у первого риск больше, чем у второго. Темная от природы кожа больше защищает организм от ультрафиолета. Меньшее количество родинок снижает риск заболевания меланомой, так как они часто выступают субстратом для развития опухоли.

Верное ли утверждение, что каждая родинка – это потенциальная меланома?

Нет! Не каждая родинка может привести к развитию меланомы. Онкологи не утверждают, что нужно удалять все родинки подряд. Мы говорим о том, что нужно делать регулярный check-up («чекап») своих родинок, то есть показывать их онкологу хотя бы раз в год. В идеале каждый пациент должен знать свои проблемные родинки и осматривать их, проблемные - удалять.

К проблемным относятся те, которые находятся в местах трения и начали менять цвет и форму, увеличиваться в размерах. Здесь мы применяем мнемонические символы (ABCD и др), указывающие на необходимость более углубленного обследования новообразований. Для тех, кто сомневается в их удалении, можно для начала сделать дерматоскопию.

Меланома – это же не приговор?

Это серьезное онкологическое заболевание, но не приговор. Меланома лечится даже не в начальных стадиях. Это не наследственная болезнь, но если в семье была меланома, определенный риск появления ее есть и у вас.

Смертность от меланомы в Краснодарском крае по состоянию на 2018 год составляет 3% на 100 тысяч заболевших раком кожи. По России аналогичный показатель в 2017 году составлял 2,5%.

Климат Краснодарского края опасен для кожи?

Можно и так сказать. Ведь в нашем регионе большое количество солнечных дней в году. Кроме того, наш регион славится сельскохозяйственной промышленностью и строительством. Людям с подобными специальностями часто приходится находиться целыми днями под солнцем. Очевидно, что у бухгалтера будет меньше фактор риска заболеть меланомой, нежели у монтажника на стройке.     

Солярий защищает или убивает кожу?

Солярий более опасен, чем солнечный свет. Вспоминаем световой спектр: от фиолетового к красному. Для человека опасен ультрафиолетовое А -излучение, тот самый невидимый спектр. При взаимодействии с кожей он приводит к возникновению свободных радикалов (молекулы, содержащие кислород с одним недостающим электроном – прим. ред.), которые в свою очередь могут отрицательно воздействовать на доброкачественную родинку и провоцировать развитие из нее злокачественной опухоли.

Солярий – это концентрированный ультрафиолет. Он отрицательно влияет как на качество кожи (фотостарение), так и на новообразования на коже.

Совмещая специальности, я долгое время занимаюсь также и эстетической медициной , поэтому могу смело утверждать, что посещение соляриев – это путь к получению злокачественных опухолей, появлению морщин и пигментации.

Летом много отдыхающих посещает наш край. Как спасаться от солнышка? Дайте доктор совет

Так сложилось, что Кубань стала излюбленным местом для отдыха . Советую регулярно пользоваться солнцезащитными кремами, не находиться под прямыми солнечными лучами, когда солнышко находится в зените, прикрывать свои родинки или обильнее использовать крем в этих местах, не забывать про головные уборы. При выборе солнцезащитного крема необходимо обращать внимание на фактор защиты SPF от 30 до 50+, а также наличие УФ-фактора защиты в креме.

Тем, кто переехал жить в Краснодар из холодных регионов, я советую показать свои родинки онкологу. Проблемные – удалить.

Как часто нужно пользоваться кремом?

Если вы находитесь в пределах города, я советую наносить крем на лицо раз в день. Однако, если вы выезжаете на природу, пользоваться им нужно чуть чаще. Когда речь идет о море, то это уже каждые 2-3 часа и нужно помнить, что при нахождении в воде шансы сгореть еще больше, частички воды выполняют функцию микролинз и сгореть вы можете быстрее и сильнее. Зимой солнечные лучи не опасны, поэтому крем не нужен.




Большинство людей убеждены, что родинки лучше не «трогать» самому и не позволять хирургу удалять их. Однако это не так. Грамотное удаление специалистом-онкологом абсолютно безопасная процедура.

Встречаются ли люди совсем без родинок?

Редко, но бывают. На моей практике встречались пациенты с одной-двумя родинками на теле.

От чего это зависит?

Конституция тела, генетика, регион проживания. Обычно такие люди живут в северной части планеты, где мало солнечных дней и нет агрессивного солнечного излучения. Поэтому у них небольшое количество родинок и нет стимула к появлению новых.

Как ухаживать за родинками?

Ухаживать за ними не надо! Вы должны помнить свои невусы, в идеале составить паспорт родинок, а те,  которые находятся в постоянно травмируемых и местах самой частой локализации меланомы (локти, ступни, колени и другое) лучше удалить лазером и забыть.

Что же делать , если Вы травмировали новообразование?

Если случилось травмирование родинки, да и любого другого новообразования кожи- первое и главное - не паниковать! Ничего страшного пока не произошло!

Требуется обработать ранку некрасящим  антисептиком (врачу будет проще исследовать вашу родинку). Если место кровоточит - заклеить пластырем, придавить и приложить на некоторое время лед. Далее,  в ближайшее время обратиться к онкологу. Важно понимать, что травмированная родинка – это первое показание к ее удалению в перспективе.

Кроме того, легко травмируется та родинка, которая начала перерождаться. Допустим, вы всю жизнь жили с ней, а в какой-то момент она с легкостью травмировалась. С большой долей вероятности можно сказать, что в ней начались  процессы трансформации.

Содранные родинки вырастают заново?

Если меланоциты (клетки невуса) осталось на теле, она может заново возникнуть. И этот процесс несет в себе опасность возникновения меланомы. Самоампутированную родинку желательно в течение суток доставить к онкологу на исследование. Для сохранения можно упаковать ее во влажный сверток.

Идеальный вариант – опустить ее в формалин, который есть далеко не у всех.

Удаляя родинку лазером, можно быть уверенным, что она не появится снова.

Родинки с волосяным покровом –  это какой-то знак?

Когда на поверхности находятся  волосы – это нормально. А вот если они в определенный период жизни перестают расти, тогда нужно срочно следовать к нам. Это знак того, что родинка начинает перерождаться. Мы в клинике «Аврора» рекомендуем удалять такие родинки. Особенно те, которые подвергаются постоянному бритью (на лице, руках, подмышечных впадинах, интимных зонах). По той  же логике я рекомендую удалять родинки на голове, которые спрятаны под волосами.

Без заголовка.png

Набор веса влияет на структуру родинок?  

Нет.

Влияет ли группа крови на появление родинок и заболевание меланомой?

Такой взаимосвязи не существует. По этому поводу были проведены исследования и определено, что группа крови не имеет отношения к интенсивности появления родинок с последующим возникновением меланомы.

А разница между женщинами и мужчинами в этом контексте существует?

А вот по половому признаку есть связь. Статистически установлено, что меланома чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Это обусловлено тем, что прекрасный пол более подвержен облучению ультрафиолетом. Виной всему являются блузки без рукавов, глубокое декольте, короткие юбки и другое. Также, вероятно, может влиять любовь к загару.

Просто так меланома не возникает. Это процесс постепенный. Родинка в процессе жизни воспринимает негативные факторы, с которыми человеческое тело сталкивается ежедневно. Чем ниже к стопе, тем выше процент возникновения меланомы. 78% меланом возникает на ногах.

Есть такие родинки, которые не видны глазу?

К таким относятся родинки, расположенные на слизистых оболочках: во рту, на половых органах. Даже в прямой кишке и в глазу встречается меланома.

Запрещено удалять  методами, не гарантирующими полное удаление и не позволяющим провести последующее гистологическое исследование. В их список входят «дедовские» методы (перевязывание родинок нитками, ковыряние острыми предметами), химическими средствами (кислоты, щелочи, аптечные препараты типа «Чистотело»), криодеструкцией. Все эти манипуляции  лишь травмируют новообразования, скрывают их под рубцом, что повышает риск возникновения меланомы.

Существует несколько надежных способов избавления от родинок.

 Первый способ – это удаление хирургическим скальпелем.

Второй – электрокоагуляция и радиоволновой методы. Их основным недостатком является большое поражение здоровых клеток вокруг области удаления и, как следствие, долгое заживление и грубый рубец.

Третий способ – лазерное удаление родинки. Он современный и сверхточный, поэтому не повреждает здоровые клетки кожи. Такая операция настолько безболезненная, что во время не всегда  требует применения местной анестезии. Более 15 лет я и врачи клинки Аврора удаляют доброкачественные новообразования кожи.

Что включает в себя удаление родинки в клинике «Аврора»?

Удалять родинки должны исключительно онкологи. Мы оформляем все необходимые для приема документы (договор, амбулаторную карту, информированное согласие) , проводим полный осмотр кожи и квалифицированную консультацию, при необходимости дерматосокопию. Если решили удалять невус, то это короткая (2-3 минуты) операция лазером  с последующим направлением удаленного препарата  на гистологический анализ в лабораторию онкодиспансера. В случае обнаружения меланомы, дальнейшее лечение пациент уже проводит в условиях Краевого онкологического диспансера.

Чем располагает клиника «Аврора»?

У нас есть профессиональный хирургическим кабинет, оснащенный лазерами импортного производства.

Три онколога , врачи высшей категории,  кандидаты медицинских  наук, двое из которых совмещают работу в онкодиспансере. Все они - хирурги-онкологи со стажем, которые даже на самых ранних стадиях способны обнаружить меланому.

Ежегодно, специально к Дню диагностики меланомы,  клиника «Аврора» с 22 по 24 мая, дарит возможность всем желающим пройти бесплатное обследование ваших новообразований кожи. Шанс на диагностику получат все жители Краснодарского края. Прием будут вести онкологи по предварительной записи. 

Контакты:

Краснодар, улица Коммунаров, 237, офис 1

Тел.: +7 (961) 51-77-777; 8 (861) 259-24-40

Сайт: avroralaser.ru

Instagram: @klinikaavrora, @doctordemidov

Режим работы с 9:00 до 20:00 без перерывов и выходных

Лицензия №ЛО-23-01-012446

Дмитрий Черногузов


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

здоровье
0
0